Aspirin 500 mg überzogene Tabletten 40 St Überzogene Tabletten
Aspirin 500 mg überzogene TablettenAspirin 500 mg überzogene Tabletten
Bayer Vital GmbH

7,697.69

ARP 12,39 €² | 19,23€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

    Produktinformationen

    Schmerzen sind nicht nur unangenehm, häufig beinträchtigen Sie unseren Alltag erheblich.
    Leider gehören sie bei den meisten Deutschen zum Alltag, denn nur ein kleiner Teil der Bevölkerung erleben ein ganzes Jahr schmerzfrei.

    Wie gut, dass Sie Schmerzen nicht hinnehmen müssen.
    Mit der neuen Aspirin Tablette kommt es zu einer doppelt so schnellen Schmerzlinderung im Vergleich zur klassischen Aspirin Tablette.

    Die neue Aspirin Tablette enthält wie gewohnt den Wirkstoff Acetylsalicylsäure, jedoch - kommt es durch die neu entwickelte Mikro-Aktiv-Technologie zu einer schnelleren Auflösung im Magen. So kann die Tablette Ihre Wirkung schneller entfalten.
    Obwohl sie als ganzes geschluckt wird, zerfällt sie im Magen so schnell wie eine Brausetablette und die schmerzlindernden Wirkstoffe werden so viel schneller freigesetzt und in die Blutbahn aufgenommen.
    Um das Schlucken der Tablette zu erleichtern, wurde die neue Aspirin Tablette außerdem mit einem glatten Überzug versehen.

    Aspirin 500 mg eignet sich für die Selbstmedikation bei:

      • Kopfschmerzen
      • Rücken-/ Muskel-/ Gelenkschmerzen
      • Halsschmerzen
      • Zahnschmerzen
      • Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts

    Für die Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren

    Anwendungsgebiete
    Aspirin 500 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Analgetikum)

    Aspirin 500 mg wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von

    • leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • Fieber

    Anwendung

    Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen (ab 16 Jahren)
    Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette; bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.
    Bei höherem Fieber oder stärkeren Schmerzen ist die empfohlene Einzeldosis 2 Tabletten; diese Dosis kann bei Bedarf ebenfalls im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten.

    Anwendung bei älteren Patienten (ab 65 Jahren)Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.
    Die Gesamtdosis darf 4 Tabletten nicht überschreiten.

    Anwendung bei Jugendlichen im Alter von 12 - 15 Jahren (Körpergewicht 40 - 50 kg):
    Die Dosierung hängt vom Körpergewicht des Jugendlichen ab; die Altersangabe dient nur zu Informationszwecken.
    Die empfohlene Einzeldosis ist 1 Tablette bei Bedarf kann die Dosis im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden.
    Die Gesamttagesdosis darf 6 Tabletten nicht überschreiten.

    Hinweise

    Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 4 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie in jedem Fall Ihren Arzt aufsuchen.

    Bei dauerhafter Einnahme von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die zu erneuter Einnahme führen und damit wiederum eine Fortdauer der Kopfschmerzen bewirken können.

    Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen. Dieses Risiko ist besonders groß, wenn Sie mehrere verschiedene Schmerzmittel kombiniert einnehmen.

    Kinder und Jugendliche dürfen Aspirin 500mg überzogene Tabletten nur auf ärztliche Anweisung hin anwenden. Es besteht das Risiko für ein Reye-Syndrom, einer seltenen aber gefährlichen Erkrankung. Schweres Erbrechen kann ein Hinweis auf das Reye-Syndrom sein.
    Suchen Sie in diesem Fall bitte sofort einen Arzt auf.
    Bei längerer Anwendung von Aspirin 500mg überzogene Tabletten können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Bitte wenden Sie sich in diesem Fall an Ihren Arzt oder Apotheker.

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure.
    Jede überzogene Tablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure.
    Die sonstigen Bestandteile sind:
    Tablettenkern: Natriumcarbonat, hochdisperses Siliciumdioxid; Tablettenüberzug: Hypromellose, Zinkstearat, Carnaubawachs.

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben rechts herunterladen.

    Das sagen unsere Kunden zu Aspirin 500 mg überzogene Tabletten:

    Nicole D. aus Ahrensfelde am 30.01.2015  5 Sterne

    1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    Ich nehme schon immer Aspirin gegen Kopfschmerzen. Aber die neuen Aspirin sind noch besser. Kleine Tablette und dazu noch schnellere Wirkung. Die Tabletten sind leicht zu entnehmen,auch für Unterwegs bestens geeignet.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Ute R. aus Allensbach am 12.01.2015  2 Sterne

    1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    Zur Wirkung kann ich nur meine subjektive Erfahrung wiedergeben, dass die gute alte Aspirin bei mir besser gewirkt hat. Was mich jedoch zur negativen Bewertung bewegt, ist die neue Verpackung und zwar in jeder Hinsicht: Die Außen-Verpackung ist doppelt so groß wie früher. Genau so die Innenverpackung, so werden wertvolle Rohstoffe verschwendet. Warum geht man von der altbewährten Tabletten-Packung (innen) zum Herausdrücken ab? Diese 4-er Displays sind derart schlecht zu öffnen: Wenn man von den 4-ern eine abtrennen möchte, um diese dann zu öffnen, reißt garantiert eine zweite Verpackung auf, noch bevor man die aufbekommt, die man eigentlich öffnen möchte. Reißt man sehr vorsichtig auf, bekommt man nur ein kleines Stück geöffnet, durch das die Tablette nicht herauszubekommen ist, reißt man zu viel ab, fällt die Tablette garantiert aus der Verpackung und liegt auf dem Boden. Ich stelle mir dann immer vor, wie wohl ein älterer Mensch diese Verpackung überhaupt geöffnet bekommt?

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie Aspirin 500 mg überzogene Tabletten

    Ihre Bewertung erscheint nach der Freigabe unter dem Namen:

    Ihre Bewertung:

    Sicherheitscode: *
    Bitte tragen Sie den auf dem Bild gezeigten Code hier ein

    Schreiben Sie einige Sätze, damit Ihre Meinung nachvollziehbar ist:

    • Womit hat das Produkt die vergebenen Sterne verdient?
    • Was gefällt Ihnen am Produkt gut, was weniger?
    • Welche Hinweise sind für andere Käufer interessant oder relevant?
    • Welche Erfahrungen haben Sie mit dem Produkt, seiner Anwendung oder der Wirkung gemacht?

    Verfassen Sie Ihre Bewertung bitte auf Deutsch.

    Informationen zur Produktbewertung

    Überzogene Tabletten:
    40 St

    Anbieter/Hersteller:
    Bayer Vital GmbH
    Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K 56
    51368 Leverkusen

    PZN: 10203626

    Apothekenpflichtig

    Beipackzettel

    Dieses Produkt ist bei unseren Kunden besonders beliebt. Hier finden Sie unsere aktuellen Topseller.

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    (4 von 5) 2

    Sterne

    2 Kundenmeinungen

    Aspirin 500 mg überzogene Tabletten

    80 St Überzogene Tabletten

    19,59 €²

    10203632" Bayer Vital GmbH
    14,15
    Aspirin 500 mg überzogene Tabletten

    20 St Überzogene Tabletten

    6,69 €²

    10203603" Bayer Vital GmbH
    4,59
    Aspirin 500 mg überzogene Tabletten

    8 St Überzogene Tabletten

    3,59 €²

    10203595" Bayer Vital GmbH
    2,56
    Produkt 
    /

    Kennen Sie schon?

    lade Produkte Produkte werden geladen ...

    Diese Produkte könnten Sie auch interessieren

    lade Produkte Produkte werden geladen ...