Aspirin - vielseitig mit schmerzlindernden, fiebersenkenden und entzündungshemmenden Eigenschaften

Aspirin

Aspirin ist ein Medikament, das schon sehr lange bekannt ist und zuverlässig wirkt. Den Wirkstoff in Aspirin kannte man schon in der Antike, als Aspirin kennt man das Präparat seit dem Jahr 1899, also seit mehr als 110 Jahren. Und obwohl es schon so „alt“ ist, hat es seine hervorragende Stellung in der Reihe der Schmerzmittel bis heute gehalten. Die Erfolgsgeschichte dieses Medikaments fußt auch in der stetigen Weiterentwicklung. Seine zahlreichen Anwendungsgebiete werden kontinuierlich weiter erforscht und es werden immer wieder neue Darreichungsformen entwickelt. So passt sich Aspirin immer wieder an unser modernes Leben an und ist aus unserem Alltag nicht mehr wegzudenken.

Wie wirkt Aspirin?

Aspirin hemmt körpereigene Enzyme (Cyclooxygenasen), wodurch die Produktion verschiedener Botenstoffe (Prostaglandine) abnimmt. Da diese Botenstoffe unterschiedliche Auswirkungen haben, lindert Aspirin sowohl Schmerzen, lässt Entzündungen zurückgehen und kann gleichzeitig die Gerinnung des Blutes verringern.

  • Angebot
  • Topseller
  • Gratis dazu Produkt
  • Im Set günstiger
  • -43%4
Abbildung: Aspirin plus C Brausetabletten Brausetabletten, 40 St PZN 03464237
Aspirin plus C Brausetabletten
PZN: 03464237
Brausetabletten, 40 St
9,99 €
(24,98€/100St)
  • Angebot
  • Topseller
  • Gratis dazu Produkt
  • Im Set günstiger
  • -37%4
Abbildung: Aspirin 500 mg überzogene Tabletten Überzogene Tabletten, 40 St PZN 10203626
Aspirin 500 mg überzogene Tabletten
PZN: 10203626
Überzogene Tabletten, 40 St
7,49 €
(18,73€/100St)
  • Angebot
  • Topseller
  • Gratis dazu Produkt
  • Im Set günstiger
  • -27%4
Abbildung: Aspirin Effect Granulat Granulat, 20 St PZN 01743631
Aspirin Effect Granulat
PZN: 01743631
Granulat, 20 St
7,55 €
(37,75€/100St)
  • Angebot
  • Topseller
  • Gratis dazu Produkt
  • Im Set günstiger
  • -27%4
Abbildung: Aspirin Direkt Kautabletten Kautabletten, 20 St PZN 04356254
Aspirin Direkt Kautabletten
PZN: 04356254
Kautabletten, 20 St
7,55 €
(37,75€/100St)
  • Angebot
  • Topseller
  • Gratis dazu Produkt
  • Im Set günstiger
  • -29%4
Abbildung: Aspirin Migräne Brausetabletten Brausetabletten, 24 St PZN 00958298
Aspirin Migräne Brausetabletten
PZN: 00958298
Brausetabletten, 24 St
9,05 €
(37,71€/100St)

Wofür wird Aspirin eingesetzt?

Die Anwendungsgebiete von Aspirin sind äußerst vielfältig. Es hilft zuverlässig bei akuten Alltagsschmerzen wie Kopf-, Zahn-, Menstruations-, Rücken-, Gelenk- oder Muskelschmerzen, aber auch bei Migräne, Erkältungsschmerzen und Fieber oder Entzündungen. Aspirin wirkt schnell, zuverlässig und ist gut verträglich.
Aufgrund der gerinnungshemmenden Eigenschaften hilft Aspirin nicht nur bei akutem Herzinfarkt, es wird in niedriger Dosierung auch zur Vorbeugung gegen erneute Thrombosen Schlaganfälle und Herzinfarkte verordnet.

Damit Sie für Ihre individuellen Bedürfnisse immer das richtige Präparat zur Verfügung haben, ist das Produktangebot auf die alltäglichen Anforderungen des modernen Lebens abgestimmt, so dass Sie Aspirin immer und überall einsetzen können. Egal ob mit oder ohne Wasser, als Granulat, Kautablette, Brausetablette oder als klassische Tablette.

Spot: Aspirin – immer für Sie da

Oft hilft schon eine liebevolle Berührung, damit Sie sich besser fühlen. Bei akuten Schmerzen können Sie aber auch auf Aspirin vertrauen. Denn Aspirin hilft Ihnen schnell und effektiv, Ihre Schmerzen zu lindern. Sie fühlen sich rasch wieder besser und können Ihren Alltag aktiv gestalten. Mit Aspirin sind Sie gut aufgehoben – Tag für Tag, ein Leben lang.

PDF: Die Aspirin-Familie

Aspirin Flyer