Aspirin Effect Granulat
Aspirin Effect Granulat
5 von 5 Sterne(4)Produkt bewerten
PZN
01743631
Menge
20 St
Darreichung
Granulat
Anbieter/Hersteller
Packungsgröße
10 St  20 St 

7,39 €

36,95€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie

Mehr Produkte dieser Marke

Aspirin
01743631
Produktinformationen Es tut weh! Schmerzen haben viele Ursachen und viele Ausprägungen, aber eines haben Sie gemeinsam: sie sind unangenehm.Alltagsschmerzen erwischen uns häufig, wenn wir gerade unterwegs sind und kein Wasser zur Hand haben. Für diese Momente gibt es Aspirin Effect. Es ist ein Granulat im praktischen Dosierbeutel, der optimal in jede Handtasche passt.Aspirin Effect enthält wie
(5 / 5) 415
Aspirin Effect GranulatAspirin Effect Granulat 20 St Granulat bei Aponeo

    Produktinformationen

    Es tut weh! Schmerzen haben viele Ursachen und viele Ausprägungen, aber eines haben Sie gemeinsam: sie sind unangenehm.

    Alltagsschmerzen erwischen uns häufig, wenn wir gerade unterwegs sind und kein Wasser zur Hand haben. Für diese Momente gibt es Aspirin Effect. Es ist ein Granulat im praktischen Dosierbeutel, der optimal in jede Handtasche passt.

    Aspirin Effect enthält wie die klassische Aspirin-Schmerztablette 500 mg des Aspirin-Wirkstoffs Acetylsalicylsäure. Das Granulat löst sich ganz ohne Wasser schnell im Mund auf und er Wirkstoff gelangt schnell ins Blut.

    Aspirin effect eignet sich für die Selbstmedikation bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie:

    • Kopfschmerzen
    • Zahnschmerzen
    • Menstruationsschmerzen
    • Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, wie Kopf-, Hals oder Gliederschmerzen

    Anwendungsgebiete
    Aspirin Effect ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Analgetikum)

    Aspirin Effect wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von

    • leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • Fieber

    Anwendung

    Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
    Jugendliche und Erwachsene nehmen als Einzeldosis 1-2 Beutel Granulat , die Tagesgesamtdosis beträgt 3-6 Beutel Granulat.

    Geben Sie Aspirin Effect direkt in den Mund auf die Zunge. Das Granulat löst sich im Speichel auf und kann dann geschluckt werden. Falls gewünscht, kann etwas Flüssigkeit nachgetrunken werden.

    Die Einnahme soll nicht auf nüchternen Magen erfolgen.

    Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4-8 Stunden bis zu 3 x täglich eingenommen werden.
    Die Tagesgesamtdosis darf dabei jedoch nicht überschritten werden.

    Hinweise

    Aspirin Effect Granulat enthält den Süßstoff Aspartam.

    Bei dauerhafter Einnahme von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die zu erneuter Einnahme führen und damit wiederum eine Fortdauer der Kopfschmerzen bewirken können.

    Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen. Dieses Risiko ist besonders groß, wenn Sie mehrere verschiedene Schmerzmittel kombiniert einnehmen.

    Aspirin Effect soll bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Sollte es bei diesen Erkrankungen zu lang anhaltendem Erbrechen kommen, so kann dies ein Zeichen des Reye-Syndroms, einer sehr seltenen, aber lebensbedrohlichen Krankheit sein, die unbedingt sofortiger ärztlicher Behandlung bedarf.

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure.
    1 Beutel Granulat enthält 500 mg Acetylsalicylsäure.

    Die sonstigen Bestandteile sind: D-Mannitol, Natriumhydrogencarbonat, Natriumdihydrogencitrat, Ascorbinsäure, Aromastoffe, Citronensäure, Aspartam.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    Bayer Vital GmbH
    Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K 56
    51368 Leverkusen

    PDF: Die Aspirin-Familie

    PDF: Die Aspirin-Familie

    PDF herunterladen

    Das sagen unsere Kunden zu

    Aspirin Effect Granulat:

    Manuela Gries am 30.07.2017  5 Sterne  verifizierter Kauf

    Dieses Aspirin ist sehr empfehlenswert. Ich hatte Aspirin lange Zeit nicht vertragen, ich bekam Magenschmerzen. Dies ist bei dem Granulat nicht der Fall. Vor allen Dingen ist es super für unterwegs. Sehr schnell wirksam.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Kommentar von APONEO am 31.07.2017

    Vielen Dank für Ihre Bewertung, Aspirin ist leider das Schmerzmittel, das am häufigsten Nebenwirkungen im Magen haben kann. Bitte verwenden Sie es nicht zu häufig, bzw. sprechen Sie mit Ihrem Arzt, mit Hilfe einer Magenspiegelung kann er herausfinden, ob Sie bereits Schädigungen der Magenschleimhaut aufweisen.

    Fanden Sie diesen Kommentar hilfreich? Ja Nein

    Kommentar von APONEO am 31.07.2017

    Vielen Dank für Ihre Bewertung, Aspirin ist leider das Schmerzmittel, das am häufigsten Nebenwirkungen im Magen haben kann. Bitte verwenden Sie es nicht zu häufig, bzw. sprechen Sie mit Ihrem Arzt, mit Hilfe einer Magenspiegelung kann er herausfinden, ob Sie bereits Schädigungen der Magenschleimhaut aufweisen.

    Fanden Sie diesen Kommentar hilfreich? Ja Nein

    Jürgen D. aus Rheurdt am 15.06.2014  4 Sterne

    Schnell zur Hand, gut wirksam, nicht auf nüchternen Magen, greift Magen an, ein Stern abzug, da beim öffnen des Beutels die Öffnung zusammenklebt. dann muss man mit einen Zahnstocher oder einem Löffelstil erst einmal ein Loch in das aufgerissene Tütchen hinbekommen, sonst kommt nichts raus.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Jürgen D. aus Rheurdt am 15.06.2014  4 Sterne

    Sehr schnell wirkend wie immer , wenn man unterwegs ist hat man schnell ein tütchen dabei. ein Stern muss man abziehen, da der Beutel , wenn man ihn geöffnet hat, meistens zusammenliegt , und man sich ein ausschüttloch erabeiten muss. Das ist dann sehr knifflig wenn man unterwegs ist

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Rolf F. aus Groß-Zimmern am 02.11.2012  5 Sterne

    0 von 2 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    keinen Bewertungstext hinterlassen

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie:

    Aspirin Effect Granulat

    Aspirin Effect Granulat

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.