Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
5 von 5 Sterne(5)Produkt bewerten
PZN
04114918
Menge
20 St
Darreichung
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Anbieter/Hersteller
Packungsgröße
10 St  20 St 

9,39 €

46,95€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig Beipackzettel

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie

Mehr Produkte dieser Marke

Aspirin
04114918
Produktinformationen Aspirin Complex ist eine Kombination aus zwei hocheffizienten Wirkstoffen. Acetylsalicylsäure sorgt für eine Linderung Ihrer Schmerzen, und dem Fieber. Pseudoephedrin lässt die Nasenschleimhaut abschwellen und macht Ihre Nase und die Nasennebenhöhlen wieder frei.Die vermehrten Sekrete in Nase und Nasennebenhöhlen können abfließen, Sie bekommen wieder besser Luft und die
(5 / 5) 515
Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum EinnehmenAspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen 20 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen bei Aponeo

    Produktinformationen

    Aspirin Complex ist eine Kombination aus zwei hocheffizienten Wirkstoffen. Acetylsalicylsäure sorgt für eine Linderung Ihrer Schmerzen, und dem Fieber. Pseudoephedrin lässt die Nasenschleimhaut abschwellen und macht Ihre Nase und die Nasennebenhöhlen wieder frei.
    Die vermehrten Sekrete in Nase und Nasennebenhöhlen können abfließen, Sie bekommen wieder besser Luft und die Heilung kann einsetzen.

    Das kenne ich doch...

    Ja klar, aus der aktuellen TV-Werbung. Hier können Sie sich den Spot noch einmal ansehen.

    Anwendung

    Aspirin Complex wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.

    Die Aspirin Complex Beutel von Bayer enthalten ein Granulat, das in Wasser eingerührt wird.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene als Einzeldosis 1-2 Beutel, die Tagesgesamtdosis beträgt bis zu 6 Beuteln.
    Geben Sie den Inhalt von einem bis zwei Beuteln Granulat in ein Glas Wasser und rühren gut um. Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus. Hinweis: Das Granulat löst sich nicht vollständig auf.

    Hinweise

    Aspirin Complex Granulat darf ohne ärztliche Anweisung nicht bei Kindern unter 16 Jahren angewendet werden. Aufgrund der geringen Erfahrung können für Jugendliche keine Dosisempfehlungen gegeben werden.
    Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

    Inhalt

    1 Beutel enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (500 mg) und Pseudoephedrin-Hydrochlorid (30 mg).Die sonstigen Bestandteile sind: wasserfreie Citronensäure, Sucrose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin).

    Adresse Anbieter/Hersteller

    Bayer Vital GmbH
    Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K 56
    51368 Leverkusen

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

    PDF: Die Aspirin-Familie

    PDF: Die Aspirin-Familie

    PDF herunterladen

    Das sagen unsere Kunden zu

    Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen:

    Sabrina (Gast) am 31.08.2017  5 Sterne

    Ich bin vollkommend zufrieden. Jedesmal wenn ich Kopfschmerzen haben, nutze ich dieses Produkt

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Kommentar von APONEO am 04.09.2017

    Wir freuen uns, dass Sie so zufrieden sind. Dennoch möchten wir Ihnen empfehlen, bei Kopfschmerzen lieber auf ein Monopräparat von Aspirin umzusteigen, da die Verwendung von Aspirin complex nur bei erkältungsbedingtem Kopfschmerz mit Schnupfen zu empfehlen ist.

    Fanden Sie diesen Kommentar hilfreich? Ja Nein

    Anonym (Gast) am 27.02.2017  5 Sterne

    EHR GUTES PRODUKT HÄLT WAS ES VERSPRICHT.GÜNSTIGER PREIS.WÜRDE ICH JEDERZEIT WIEDER KAUFEN.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Kathrin N. aus Leitheim am 30.06.2014  5 Sterne

    3 von 3 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    kaum kündigt sich eine Erkältung an ist Aspirin Complex die richtige Lösung dafür. Egal ob Kopfschmerzen oder Schnupfen oder Fieber, es hilft bei allem, kann ich nur weiterempfehlen

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Christine S. aus Hemer am 05.12.2012  5 Sterne

    2 von 3 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    Kann ich empfehlen!Nehme es Sofort bei den ersten Anzeichen und das dann regelmäßig.Verbunden mit Erkältung s Tee echt klasse!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Jana R. aus Berlin am 17.10.2012  5 Sterne

    0 von 5 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    ist super toll

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie:

    Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen

    Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.