Paracetamol AL 500 Tabletten 20 St Tabletten
Paracetamol AL 500 Tabletten
ALIUD Pharma GmbH

0,990.99

ARP 1,89 €² | 4,95€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

    Produktinformationen

    Schmerzen, vor allem, wenn Sie ohne ersichtlichen Grund und regelmäßig auftreten, können Ihren Alltag erheblich beeinträchtigen.

    Viele Formen von Schmerzen können jedoch mit rezeptfreien Schmerzmitteln selbst behandelt werden.
    Paracetamol ist ein bewährtes und lang bekanntes Schmerzmittel bei der Behandlung von Schmerzen bei Erkältungskrankheiten, Fieber, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen.
    Dabei ist es in der Regel gut verträglich und kann auch bei Kindern, Schwangeren und Stillenden eingesetzt werden.

    Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

    Anwendungsgebiete

    Paracetamol AL 500 ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).
    Paracetamol AL 500 wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von

      • leichten bis mäßig starken Schmerzen
      • Fieber

    Anwendung

    Schmerzen, vor allem, wenn Sie ohne ersichtlichen Grund und regelmäßig auftreten, können Ihren Alltag erheblich beeinträchtigen.

    Viele Formen von Schmerzen können jedoch mit rezeptfreien Schmerzmitteln selbst behandelt werden.
    Paracetamol ist ein bewährtes und lang bekanntes Schmerzmittel bei der Behandlung von Schmerzen bei Erkältungskrankheiten, Fieber, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen.
    Dabei ist es in der Regel gut verträglich und kann auch bei Kindern, Schwangeren und Stillenden eingesetzt werden.

    Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

    Anwendungsgebiete
    Paracetamol AL 500 ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).
    Paracetamol AL 500 wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von
      • leichten bis mäßig starken Schmerzen
      • Fieber

    Hinweise

    Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen oder wenn Sie hohes Fieber haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

    Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.

    Bei längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

    Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten.
    Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.

    Nehmen Sie Paracetamol AL 500 nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen ein.

    Paracetamol AL 500 darf während der Schwangerschaft eingenommen werden. Sie sollten das Arzneimittel in der geringsten Dosis, die Ihre Schmerzen lindert und/oder Ihr Fieber senkt, und so kurz wie möglich einnehmen.

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist Paracetamol.
    Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
    Die sonstigen Bestandteile sind:
    Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Povidon K90, Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.).

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben rechts herunterladen.

    Das sagen unsere Kunden zu Paracetamol AL 500 Tabletten:

    Aponeo-Team aus Berlin am 31.12.2015  5 Sterne

    Top-Produkt 2015! Dieses Produkt haben unsere Kunden in diesem Jahr besonders häufig gekauft, damit schaffte es Paracetamol AL 500 Tabletten in die Top 500 für 2015. Diese Beliebtheit hat fünf Sterne verdient. Zählt Paracetamol AL 500 Tabletten auch zu Ihren Favoriten? Schreiben Sie Ihre Meinung!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Volker P. aus Düsseldorf am 18.05.2015  5 Sterne

    4 von 5 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    Sehr gut, sehr wirksam - kann ich nur empfehlen! Ihr Bewertungstext sollte mindestens 14 Wörter enthalten. Also bitte, 14 Wörter wollt ihr haben, dann das Ganze noch einmal. Sehr gut, sehr wirksam - kann ich nur empfehlen!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Aponeo-Team aus Berlin am 31.12.2014  5 Sterne

    Top-Produkt 2014! Dieses Produkt haben unsere Kunden in diesem Jahr besonders häufig gekauft, damit schaffte es Paracetamol AL 500 Tabletten in die Top 500 für 2014. Diese Beliebtheit hat fünf Sterne verdient. Zählt Paracetamol AL 500 Tabletten auch zu Ihren Favoriten? Schreiben Sie Ihre Meinung!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Aponeo-Team aus Berlin am 31.12.2013  5 Sterne

    Top-Produkt 2013! Dieses Produkt haben unsere Kunden in diesem Jahr besonders häufig gekauft, damit schaffte es Paracetamol AL 500 Tabletten in die Top 500 für 2013. Diese Beliebtheit hat fünf Sterne verdient. Zählt Paracetamol AL 500 Tabletten auch zu Ihren Favoriten? Schreiben Sie Ihre Meinung!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Aponeo-Team aus Berlin am 31.12.2012  5 Sterne

    Top-Produkt 2012! Dieses Produkt haben unsere Kunden in diesem Jahr besonders häufig gekauft, damit schaffte es Paracetamol AL 500 Tabletten in die Top 500 für 2012. Diese Beliebtheit hat fünf Sterne verdient. Zählt Paracetamol AL 500 Tabletten auch zu Ihren Favoriten? Schreiben Sie Ihre Meinung!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie Paracetamol AL 500 Tabletten

    Ihre Bewertung erscheint nach der Freigabe unter dem Namen:

    Ihre Bewertung:

    Sicherheitscode: *
    Bitte tragen Sie den auf dem Bild gezeigten Code hier ein

    Schreiben Sie einige Sätze, damit Ihre Meinung nachvollziehbar ist:

    • Womit hat das Produkt die vergebenen Sterne verdient?
    • Was gefällt Ihnen am Produkt gut, was weniger?
    • Welche Hinweise sind für andere Käufer interessant oder relevant?
    • Welche Erfahrungen haben Sie mit dem Produkt, seiner Anwendung oder der Wirkung gemacht?

    Verfassen Sie Ihre Bewertung bitte auf Deutsch.

    Informationen zur Produktbewertung

    Tabletten:
    20 St

    Anbieter/Hersteller:
    ALIUD Pharma GmbH
    Gottlieb-Daimler-Str. 19
    89150 Laichingen

    PZN: 06718342

    Apothekenpflichtig

    Beipackzettel

    Dieses Produkt ist bei unseren Kunden besonders beliebt. Hier finden Sie unsere aktuellen Topseller.

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    (5 von 5) 5

    Sterne

    5 Kundenmeinungen

    Kennen Sie schon?

    lade Produkte Produkte werden geladen ...

    Diese Produkte könnten Sie auch interessieren

    lade Produkte Produkte werden geladen ...