IBUPROFEN ADGC® 400 mg Filmtabletten, 20 St
Alle Packungsgrößen:
Artikelbeschreibung
IBUPROFEN ADGC®
Ob Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Nackenschmerzen oder Muskelschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen: Fast jede und jeder von uns hat im Laufe seines Lebens schon einmal Schmerzen – mit oder ohne Fieber – gehabt. Selbst Neugeborene können Schmerzen wahrnehmen. Die gute Nachricht: Bestimmte Medikamente können helfen, die lästigen Symptome schnell, effektiv und vor allem preiswert zu lindern.
ADGC,- Wer nicht fragt, zahlt mehr.
ADGC,- findet, Gesundheit muss für alle erschwinglich sein. Deshalb hat sich das Unternehmen auf die Herstellung von Generika spezialisiert. Das sind Medikamente, die den Originalpräparaten qualitativ in nichts nachstehen, aber viel weniger kosten. So können Sie ordentlich sparen. Aber nicht an Ihrer Gesundheit!
IBUPROFEN ADGC® wird zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber eingesetzt. Sein Wirkstoff ist gut verträglich und kann bereits bei Kindern ab 6 Jahren angewendet werden. Die Dosierung wird bei Kindern und Jugendlichen in Abhängigkeit vom Körpergewicht bestimmt.
- Zur Anwendung bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber
- Keine besonderen Lagerungsbedingungen
- Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
Pflichtangaben:
IBUPROFEN ADGC® 400 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern, ärztlichen Rat einholen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Hinweis: Enthält Lactose und Natrium. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Fairmed Healthcare GmbH, Dorotheenstr. 48, 22301 Hamburg, pv@fair-med.com. Mitvertrieb: Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Stand: Juli 2021
Anwendung
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (ab 40 kg/KG):
Einzeldosis: 200-400 mg Ibuprofen; Tagesgesamtdosis: 1200 mg Ibuprofen.
Kinder von 10-11 Jahren (ca. 30-39 kg/KG):
Einzeldosis: 200 mg Ibuprofen; Tagesgesamtdosis: 800 mg Ibuprofen.
Kinder von 6-9 Jahren (ca. 20-29 kg/KG):
Einzeldosis: 200 mg Ibuprofen; Tagesgesamtdosis: 600 mg Ibuprofen.
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Hinweise
- Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
- Enthält: Lactose und Natrium
- Bitte Packungsbeilage beachten.
Inhaltsstoffe
Wirkstoff je 1 Tablette:
400 mg Ibuprofen
Sonstige Bestandteile: hochdisperses Siliciumdioxid, mikrokristalline Cellulose, vorverkleisterte Maisstärke, Carboxymethylstärke Natrium Typ A, Talkum, Magnesiumstearat, Hypromellose, Titandioxid, Lactose-1-Wasser, Macrogol 4000, Natriumcitrat-2-Wasser
Adresse des Anbieters/Herstellers
Zentiva Pharma GmbH
Linkstraße 2
10785 Berlin
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.