Paracetamol ratiopharm 1000 mg Tabletten
Paracetamol ratiopharm 1000 mg Tabletten
="5(1)Produkt bewerten
PZN
09263936
Menge
10 St
Darreichung
Tabletten
Anbieter/Hersteller

1,86 €

0,19€/1St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel sofort verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
09263936
Produktinformationen Paracetamol kann zur symptomatischen Behandlung von Erkältungsbeschwerden und Schmerzen eingesetzt werden.Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen FieberParacetamol-ratiopharm® 1000 mg eignet sich zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren (ab 50 kg).Anwendung Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg wird in
(5 / 5) 1
Paracetamol ratiopharm 1000 mg TablettenParacetamol ratiopharm 1000 mg Tabletten 10 St Tabletten bei Aponeo

    Produktinformationen

    Paracetamol kann zur symptomatischen Behandlung von Erkältungsbeschwerden und Schmerzen eingesetzt werden.

    Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg wird angewendet bei

    • leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • Fieber

    Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg eignet sich zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren (ab 50 kg).

    Anwendung

    Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG, aber nicht mehr als 3 Tabletten (entsprechend 3000 mg Paracetamol) als Tagesgesamtdosis.

    Zwischen der Einnahme sollten mindestens 6 Stunden liegen, das bedeutet höchstens 4 Einnahmen pro Tag. Geben Sie acht, die maximale Tagesdosis nicht zu überschreiten.

    Bei Schmerzen, die länger als 5 Tage anhalten, oder bei Fieber, das länger als 3 Tage anhält oder sich verschlimmert oder wenn weitere Symptome auftreten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

    Schlucken Sie die Tabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit.

    Hinweise

    Nehmen Sie niemals mehr Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg als empfohlen ein. Eine höhere Dosis führt nicht zu einer besseren Schmerzstillung, sondern kann stattdessen zu schweren Leberschäden führen.

    Bei längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

    Bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion muss die Dosis verringert oder das Dosisintervall verlängert werden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

    Chronischer Alkoholkonsum oder eingeschränkte Leberfunktion können die Schwelle für eine Paracetamol-Vergiftung herabsetzen. Bei diesen Patienten muss die Dosis verringert oder das Dosisintervall verlängert werden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

    Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg eignet sich nicht zur Anwendung bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren sowie mit weniger als 50 kg Körpergewicht, da die Wirkstärke für diese Gruppe nicht geeignet ist. Für diese Patientengruppe stehen andere Darreichungsformen und Wirkstärken zur Verfügung.

    Inhaltsstoffe

    Jede Tablette enthält 1000 mg Paracetamol.

    Die sonstigen Bestandteile sind:  Povidon (K30), Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Talkum, Mikrokristalline Cellulose, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich]

    Adresse Anbieter/Hersteller

    ratiopharm GmbH
    Graf-Arco-Str. 3
    89079 Ulm

    Ihre Meinung ist geldwert! Mit jeder veröffentlichten Produktbewertung mit Anmeldung im Kundenkonto vom 30. Juli bis 31. August 2017 nehmen Sie automatisch an unserem Gewinnspiel teil. Es warten Preise im Gesamtwert von 600,- € auf Sie.
    AGB zum Gewinnspiel finden Sie hier.

    Das sagen unsere Kunden zu

    Paracetamol ratiopharm 1000 mg Tabletten:

    Anonym (Gast) am 27.02.2017  5 Sterne

    SEHR GUTES PRODUKT HÄLT WAS ES VERSPRICHT.GÜNSTIGER PREIS.WÜRDE ICH JEDERZEIT WIEDER KAUFEN.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie:

    Paracetamol ratiopharm 1000 mg Tabletten

    Paracetamol ratiopharm 1000 mg Tabletten

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.