Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten 20 St Brausetabletten
Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten
Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten

(4 von 5) 1

Sterne (1) Produkt bewerten
PZN
08704083
Menge
20 St
Darreichung
Brausetabletten
Anbieter/Hersteller
ratiopharm GmbH
ratiopharm GmbH
Packungsgröße
10 St  20 St 

4,914.91

24,55€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel sofort verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie

Mehr Produkte dieser Marke

    Produktinformationen

    Paracetamol 500mg wir bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und zur Fiebersenkung angewendet.

    Anwendung

    Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 43 kg nehmen 1 – 2 Brausetabletten (entsprechend 500 – 1000 mg Paracetamol).

    Die maximale Tagesdosierung von 8 Brausetabletten darf nicht überschritten werden (entsprechend 4000 mg Paracetamol), es droht sonst eine Vergiftung.

    Sollte eine erneute Einnahme am selben Tag (innerhalb von 24h) nötig sein, beachten Sie bitte, dass diese Einnahme nicht unter 6 Stunden nach der letzten Einnahme liegt.

    Lösen Sie die Brausetabletten vor der Einnahme in einem Glas mit Wasser auf.

    Hinweise

    Zum Schutz Ihrer Gesundheit sollten Sie dieses Arzneimittel nicht über einen längeren Zeitraum anwenden.

    Sollten sich Ihre Beschwerden innerhalb von 3 Tagen nicht gebessert haben, wenden Sie sich bitte an Ihren behandelnden Arzt.

    Bei einem nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch kann es zu schwer-wiegenden Nebenwirkungen wie Leber- oder Nierenschädigungen kommen.

    Achten Sie bei der Selbstbehandlung auf die angegebene Dosierung der Packungsbeilage.

    Ein dauerhafter Gebrauch Paracetamol -haltiger Schmerzmittel kann ebenfalls Kopfschmerzen auslösen, die nicht durch weitere Einnahme des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Wenden Sie sich in diesem Fall an Ihren behandelnden Arzt.

    Inhaltsstoffe

    1 Brausetablette enthält: Paracetamol 500 mg

    sonstige Bestandteile: Adipinsäure, Natriumhydrogencarbonat, Povidon 25, Saccharin-Natrium, Lactose, Sorbitol (Ph. Eur.),Citronensäure, Citronenaroma [enthält Maltodextrin, Sucrose, Gummi arabicum, Triacetin, Alpha-Tocopherol (Ph. Eur.)]

    Adresse Anbieter/Hersteller

    ratiopharm GmbH
    Graf-Arco-Str. 3
    89079 Ulm

    Das sagen unsere Kunden zu

    Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten:

    Anonym (Gast) am 22.11.2016  4 Sterne

    Die Brausetabletten sind wesentlich teurer als die normalen Paracetamol Tabletten. Und sicher gibt es Schmackhafteres zu trinken, aber ich hatte den Eindruck, die Wirkung trat schneller ein, und mein Magen vertrug diese Verabreichung auch besser. Würde ich wieder kaufen.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie:

    Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten

    Paracetamol ratiopharm 500 mg Brausetabletten

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.