Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St Filmtabletten
Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten

Artikel sofort verfügbar

ALIUD Pharma GmbH

2,692.69

ARP 3,89 €² | 13,45€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

    Produktinformationen

    Der Wirkstoff Ibuprofen ist ein Stoff, der hauptsächlich zur Behandlung von Schmerzen und Entzündungen angewendet wird, er kann aber auch Fieber senken.

    Anwendungsgebiete
    IBUPROFEN AL akut 400 mg ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/ Analgetikum und wird angewendet bei:

    • leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen.
    • Fieber.

    Anwendung

    Falls vom Arzt nicht anders verordnet, gelten die folgenden Dosierungsrichtlinien:

    • 20-29 kg (Kinder 6-9 Jahre):
      Als Einzeldosis: ½ Filmtablette (entspr. 200 mg Ibuprofen)
      Max. Tagesdosis: 1½ Filmtabletten (entspr. bis 600 mg Ibuprofen)
    • 30-39 kg (Kinder 10-12 Jahre):
      Als Einzeldosis: ½ Filmtablette (entspr. 200 mg Ibuprofen)
      Max. Tagesdosis: 2 Filmtabletten (entspr. 800 mg Ibuprofen)
    • Ab 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren, Erwachsene):
      Als Einzeldosis: 1-½ Filmtablette (entspr. 200-400 mg Ibuprofen)
      Max. Tagesdosis: 3Filmtabletten (entspr. 1200 mg Ibuprofen)

    Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.

    Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.
    Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, IBUPROFEN AL akut 400 mg während der Mahlzeiten einzunehmen.

    Hinweise

    Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 4 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.

    Bei längerem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von IBUPROFEN AL akut 400 mg häufig unter Kopfschmerzen leiden!

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist Ibuprofen.
    1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Hypromellose, Macrogol 400, Macrogol 6000, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Maisstärke.

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten

    Ihre Bewertung erscheint nach der Freigabe unter dem Namen:

    Ihre Bewertung:

    Sicherheitscode: *
    Bitte tragen Sie den auf dem Bild gezeigten Code hier ein

    Schreiben Sie einige Sätze, damit Ihre Meinung nachvollziehbar ist:

    • Womit hat das Produkt die vergebenen Sterne verdient?
    • Was gefällt Ihnen am Produkt gut, was weniger?
    • Welche Hinweise sind für andere Käufer interessant oder relevant?
    • Welche Erfahrungen haben Sie mit dem Produkt, seiner Anwendung oder der Wirkung gemacht?

    Verfassen Sie Ihre Bewertung bitte auf Deutsch.

    Informationen zur Produktbewertung

    Filmtabletten:
    20 St

    Anbieter/Hersteller:
    ALIUD Pharma GmbH
    Gottlieb-Daimler-Str. 19
    89150 Laichingen

    PZN: 05020875

    Apothekenpflichtig

    Dieses Produkt ist bei unseren Kunden besonders beliebt. Hier finden Sie unsere aktuellen Topseller.

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    Sterne

    noch keine Kundenmeinungen abgegeben

    Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten

    10 St Filmtabletten

    2,50 €²

    5020869" ALIUD Pharma GmbH
    1,79
    Produkt 
    /

    Kennen Sie schon?

    lade Produkte Produkte werden geladen ...

    Diese Produkte könnten Sie auch interessieren

    lade Produkte Produkte werden geladen ...