Cetirizin Hexal Tropfen bei Allergien

Abbildung / Farbe kann abweichen
Darreichungsform:
Tropfen
Packungsgröße:
10 ml
PZN:
02579607
Anbieter/Hersteller:
Hexal AG
Grundpreis:
0,56€/1ml
MRP²:
9,95 €

Alle Packungsgrößen:

Cetirizin Hexal Tropfen bei Allergien 10 ml
10 ml
Cetirizin Hexal Tropfen bei Allergien 20 ml
20 ml
5,59 €
6 Bonuspunkte
+ 6 Status-Taler
inkl. MwSt. zzgl. Versand
DHL Standardversand: 3,95 €
DHL-Express: 14,95 €
Artikel sofort verfügbar
Menge
Packungsgröße
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Apothekenpflichtig
Beipackzettel (PDF)

Für Sie empfohlen

Artikelbeschreibung

Kundenbewertung

02579607

Cetirizin HEXAL® bei Allergien – stark bei Allergien

Juckreiz, laufende Nase, tränende Augen oder ständiges Niesen – Allergien sind quälend und weit verbreitet. Dahinter verbirgt sich eine allergische Reaktion des Körpers auf eher harmlose Substanzen. Cetirizin HEXAL® bei Allergien ist ein schnell und stark wirksames Antiallergikum und wird eingesetzt bei Heuschnupfen und juckenden Hautausschlägen*.
*zur Linderung von Nesselsucht (chronischer Urtikaria)

Allergie – eine Überreaktion des Körpers

Im Fall einer Allergie reagiert das Immunsystem unangemessen heftig auf eher harmlose Substanzen wie z.B. Tierhaare oder im Fall von Heuschnupfen auf Pollen.
Dabei versucht der Körper, diese Eindringlinge einzufangen und unschädlich zu machen. Werden Eindringlinge gefangen, werden Botenstoffe wie Histamin freigegeben.
Diese lösen kleine Entzündungen aus und erweitern die Blutgefäße. Je nachdem, wo dies geschieht, kommt es zu unterschiedlichen Allergie-Symptomen wie Juckreiz, Niesreiz, laufender Nase, tränenden Augen oder Hautreaktionen.

Wirkt schnell und effektiv gegen allergische Symptome

  • lindert die allergischen Symptome bei chronischer Nesselsucht, chronischem allergischen Schnupfen und Heuschnupfen effektiv von innen.
  • ist bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme wirksam.
  • ist gut verträglich und als Saft oder Tropfen bereits für Kinder ab 2 Jahren geeignet.

So hilft Cetirizin HEXAL® bei Allergien

Antihistaminika wie Cetirizin blockieren den Histamin-Rezeptor und verhindern so die Entstehung typischer Allergiesymptome wie Juckreiz, laufende Nase oder juckende Augen.
Der in Cetirizin HEXAL® bei Allergien enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid kann die allergischen Symptome bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme lindern.

Cetirizin Hexal Tropfen bei AllergienAbbildung Cetirizin Hexal Tropfen bei Allergien 10 ml Tropfen
DHL-StandardHermes-StandardExpressSameDay