Grippostad C Hartkapseln - Emra med, 24 St
Artikelbeschreibung
Grippostad C ist ein Arzneimittel mit einer Kombination aus vier Wirkstoffen zur Linderung der Beschwerden bei Erkältungskrankheiten. Paracetamol lindert Schmerzen und Entzündung, Chlorphenamin lässt die Nasenschleimhaut abschwellen und stillt den Hustenreiz, Coffein verstärkt die Wirkung von Paracetamol und Vitamin C (Ascorbinsäure) stimuliert das Immunsystem.
Anwendung
Erwachsene nehmen morgens, mittags und abends je 2 Kapseln ein.
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Hinweise
Sie sollten Grippostad® C bis zum Abklingen der Erkältungsbeschwerden einnehmen. Bei hohem Fieber oder falls keine merkliche Besserung eintritt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
Grippostad® C sollte ohne Befragen des Arztes nicht über längere Zeit oder in höheren Dosen eingenommen werden.
Inhaltsstoffe
1 Hartkapsel enthält 200 mg Paracetamol, 150 mg Ascorbinsäure, 25 mg Coffein und 2,5 mg Chlorphenaminmaleal.
Die sonstigen Bestandteile sind: Gelatine, Glyceroltristearat, Lactose-Monohydrat, Chinolingelb (El04), Erythrosin (E127), Titandioxid (E171).
Adresse des Anbieters/Herstellers
EMRA-MED Arzneimittel GmbH
Otto-Hahn-Str. 11
22946 Trittau