Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
5 von 5 Sterne(1)Produkt bewerten
PZN
01234510
Menge
20 St
Darreichung
Tabletten
Anbieter/Hersteller
Packungsgröße
10 St  20 St 

1,00 €

5,00€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
01234510
Produktinformationen Paracetamol kann zur symptomatischen Behandlung von Erkältungsbeschwerden und Schmerzen eingesetzt werden.PARACETAMOL AbZ 500 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen FieberPARACETAMOL AbZ 500 mg eignet sich zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab ca 11 Jahren (ab 33 kg).Anwendung Paracetamol AbZ 500 mg wird in Abhängigkeit vo
(5 / 5) 115
Paracetamol AbZ 500 mg TablettenParacetamol AbZ 500 mg Tabletten 20 St Tabletten bei Aponeo

    Produktinformationen

    Paracetamol kann zur symptomatischen Behandlung von Erkältungsbeschwerden und Schmerzen eingesetzt werden.

    PARACETAMOL AbZ 500 mg wird angewendet bei
    • leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • Fieber

    PARACETAMOL AbZ 500 mg eignet sich zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab ca 11 Jahren (ab 33 kg).

    Anwendung

    Paracetamol AbZ 500 mg wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG, aber nicht mehr als 3 Tabletten (entsprechend 3000 mg Paracetamol) als Tagesgesamtdosis.

    Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

    Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

    Nehmen Sie Paracetamol AbZ 500 mg unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein.

    Hinweise

    kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Patientengruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.

    Inhaltsstoffe

    Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Polyvidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    AbZ Pharma GmbH
    Graf-Arco-Str. 3
    89079 Ulm

    Das sagen unsere Kunden zu

    Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten:

    Kuehn am 14.06.2017  5 Sterne  verifizierter Kauf

    Paracetamol ist schon immer ein gutes mittel gegen Schmerzen, hilft schnell und ist gut zu vertragen

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie:

    Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten

    Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.