Ibuprofen AbZ 200 mg Filmtabletten 10 St Filmtabletten
Ibuprofen AbZ 200 mg Filmtabletten
AbZ Pharma GmbH

1,321.32

UVP 1,82 €¹ | 0,13€/1St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

    Produktinformationen

    IBUPROFEN AbZ 200 mg Filmtabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen. Dieser hemmt einen körpereigenen Botenstoff und wirkt so entzündungshemmend, fiebersenkend und schmerzlindernd.

    Ibuprofen AbZ 200 mg wird angewendet bei

    • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
    • Fieber

    Anwendung

    Falls vom Arzt nicht anders verordnet, gelten die folgenden Dosierungsrichtlinien:

    Kinder von 6 – 9 Jahren (20 – 29 kg) nehmen als Einzeldosis 1 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen), die maximale Tagesdosis beträgt 3 Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen).

    Kinder von 10 – 12 Jahren (30 – 39 kg) nehmen als Einzeldosis 1 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen), die maximale Tagesdosis beträgt 4 Filmtabletten (entsprechend bis 800 mg Ibuprofen).

    Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (ab 40 kg) nehmen als Einzeldosis 1 - 2 Filmtablette (entsprechend 200 - 400 mg Ibuprofen), die maximale Tagesdosis beträgt 6 Filmtabletten (entsprechend bis 1200 mg Ibuprofen).

    Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.

    Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Wenn Sie einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen AbZ 200 mg während der Mahlzeiten einzunehmen.

    Hinweise

    Nehmen Sie Ibuprofen AbZ 200 mg ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein.

    Bei längerer Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch höhere Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, vor allem bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zu einer dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen (sog. Analgetika-Nephropathie).

    Ibuprofen AbZ 200 mg darf nicht eingenommen werden bei Kindern unter 20 kg (6 Jahren), da diese Dosisstärke aufgrund des Wirkstoffgehaltes in der Regel nicht geeignet ist.

    Inhaltsstoffe

    Jede Filmtablette enthält 200 mg Ibuprofen.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Vorverkleisterte Maisstärke, Hypromellose, Croscarmellose-Natrium, Stearinsäure, Hochdisperses Siliciumdioxid, Macrogol 8000, Titandioxid.

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben rechts herunterladen.

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie Ibuprofen AbZ 200 mg Filmtabletten

    Ihre Bewertung erscheint nach der Freigabe unter dem Namen:

    Ihre Bewertung:

    Schreiben Sie einige Sätze, damit Ihre Meinung nachvollziehbar ist:

    • Womit hat das Produkt die vergebenen Sterne verdient?
    • Was gefällt Ihnen am Produkt gut, was weniger?
    • Welche Hinweise sind für andere Käufer interessant oder relevant?
    • Welche Erfahrungen haben Sie mit dem Produkt, seiner Anwendung oder der Wirkung gemacht?

    Verfassen Sie Ihre Bewertung bitte auf Deutsch.

    Informationen zur Produktbewertung

    Filmtabletten:
    10 St

    Anbieter/Hersteller:
    AbZ Pharma GmbH
    Graf-Arco-Str. 3
    89079 Ulm

    PZN: 01016032

    Apothekenpflichtig

    Beipackzettel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    Sterne

    noch keine Kundenmeinungen abgegeben

    Ibuprofen AbZ 200 mg Filmtabletten

    50 St Filmtabletten

    6,69 €¹

    1016055" AbZ Pharma GmbH
    4,62
    Ibuprofen AbZ 200 mg Filmtabletten

    20 St Filmtabletten

    2,86 €¹

    1016049" AbZ Pharma GmbH
    1,97
    Produkt 
    /

    Kennen Sie schon?

    lade Produkte Produkte werden geladen ...

    Diese Produkte könnten Sie auch interessieren

    lade Produkte Produkte werden geladen ...