Paracetamol STADA 500 mg Tabletten 20 St Tabletten
Paracetamol STADA 500 mg Tabletten

Artikel sofort verfügbar

STADApharm GmbH

1,491.49

ARP 2,18 €² | 7,45€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

    Produktinformationen

    Paracetamol STADA ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.

    Es wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Regelschmerzen, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber.

    Anwendung

    Paracetamol STADA wird in Abhängigkeit von Körpergewicht dosiert.

    Kinder mit einem Gewicht von 22-30 kg (6 - 9 Jahre) nehmen als Einzeldosis 1/2 - 1 Tablette, die maximale Tagesdosis beträgt 3 Tabletten.

    Kinder mit einem Gewicht bis bis 40 kg (10-12 Jahre) nehmen, als Einzeldosis1 Tablette, am Tag maximal 4 Tabletten.

    Kinder über 40 kg (älter als 12 Jahre), Jugendliche und Erwachsene nehmen als Einzeldosis 1 - 2 Tabletten, am Tag max. 8 Tabletten.

    Die Einnahme kann in Abständen von 4 - 8 Stunden wiederholt werden bis zu 3 - 4 mal pro Tag.

    Hinweise

    Paracetamol STADA® 500 mg soll längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes eingenommen werden.

    Paracetamol STAOA® 500 mg ist nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Hierfür stehen Präparate in Form von Saft oder Zäpfchen mit geringerem Wirkstoffgehalt zur Verfügung.

    Bei längerem hochdosierten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (AnalgetikaNephropathie) führen.

    Inhaltsstoffe

    1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

    Sonstige Bestandteile: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Povidon K 90.

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben rechts herunterladen.

    Das sagen unsere Kunden zu Paracetamol STADA 500 mg Tabletten:

    Aponeo-Team aus Berlin am 31.12.2015  5 Sterne

    Top-Produkt 2015! Dieses Produkt haben unsere Kunden in diesem Jahr besonders häufig gekauft, damit schaffte es Paracetamol STADA 500 mg Tabletten in die Top 500 für 2015. Diese Beliebtheit hat fünf Sterne verdient. Zählt Paracetamol STADA 500 mg Tabletten auch zu Ihren Favoriten? Schreiben Sie Ihre Meinung!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Aponeo-Team aus Berlin am 31.12.2014  5 Sterne

    Top-Produkt 2014! Dieses Produkt haben unsere Kunden in diesem Jahr besonders häufig gekauft, damit schaffte es Paracetamol STADA 500 mg Tabletten in die Top 500 für 2014. Diese Beliebtheit hat fünf Sterne verdient. Zählt Paracetamol STADA 500 mg Tabletten auch zu Ihren Favoriten? Schreiben Sie Ihre Meinung!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Aponeo-Team aus Berlin am 31.12.2013  5 Sterne

    Top-Produkt 2013! Dieses Produkt haben unsere Kunden in diesem Jahr besonders häufig gekauft, damit schaffte es Paracetamol STADA 500 mg Tabletten in die Top 500 für 2013. Diese Beliebtheit hat fünf Sterne verdient. Zählt Paracetamol STADA 500 mg Tabletten auch zu Ihren Favoriten? Schreiben Sie Ihre Meinung!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Aponeo-Team aus Berlin am 31.12.2012  5 Sterne

    Top-Produkt 2012! Dieses Produkt haben unsere Kunden in diesem Jahr besonders häufig gekauft, damit schaffte es Paracetamol STADA 500 mg Tabletten in die Top 500 für 2012. Diese Beliebtheit hat fünf Sterne verdient. Zählt Paracetamol STADA 500 mg Tabletten auch zu Ihren Favoriten? Schreiben Sie Ihre Meinung!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie Paracetamol STADA 500 mg Tabletten

    Ihre Bewertung erscheint nach der Freigabe unter dem Namen:

    Ihre Bewertung:

    Schreiben Sie einige Sätze, damit Ihre Meinung nachvollziehbar ist:

    • Womit hat das Produkt die vergebenen Sterne verdient?
    • Was gefällt Ihnen am Produkt gut, was weniger?
    • Welche Hinweise sind für andere Käufer interessant oder relevant?
    • Welche Erfahrungen haben Sie mit dem Produkt, seiner Anwendung oder der Wirkung gemacht?

    Verfassen Sie Ihre Bewertung bitte auf Deutsch.

    Informationen zur Produktbewertung

    Tabletten:
    20 St

    Anbieter/Hersteller:
    STADApharm GmbH
    Stadastr. 2-18
    61118 Bad Vilbel

    PZN: 00423568

    Apothekenpflichtig

    Beipackzettel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    (5 von 5) 4

    Sterne

    4 Kundenmeinungen

    Paracetamol STADA 500 mg Tabletten

    10 St Tabletten

    1,49 €²

    3366196" STADApharm GmbH
    1,09
    Produkt 
    /

    Kennen Sie schon?

    lade Produkte Produkte werden geladen ...

    Diese Produkte könnten Sie auch interessieren

    lade Produkte Produkte werden geladen ...