Paracetamol AL 500 Zäpfchen, 10 St
Haben Sie schon APO Cash aktiviert? Dann wird Ihrem Kundenkonto der genannte APO Cash Betrag je Packung gutgeschrieben.

Paracetamol AL 500 Zäpfchen
Bei Schmerzen, Fieber & MigräneParacetamol AL ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).
Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von:
- leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder
- Fieber.
Paracetamol AL 500 Zäpfchen.Zur Anwendung bei Kindern ab 8 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Wirkstoff: Paracetamol. Leichte bis mäßig starke Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder Fieber. Hinweis: Enthält Phospholipide aus Sojabohnen. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: Dezember 2024
Anwendung
Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10–15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
Die maximale Tagesdosis (24 Stunden) darf keinesfalls überschritten werden. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.
Kinder von 8 -11 Jahre (26-32 kg): 1 Zäpfchen entsprechend 500 mg Paracetamol; maximale Tagesdosis: 3 Zäpfchen (entsprechend 1500 mg Paracetamol) Kinder von 11 - 12 Jahre (33-43kg): 1 Zäpfchen entsprechend 500 mg Paracetamol; maximale Tagesdosis: 4Zäpfchen (entsprechend 2000 mg Paracetamol) Kinder ab 12 Jahre (43 kg): 1 - 2 Zäpfchen entsprechend 500 -1000 mg Paracetamol; maximale Tagesdosis: 8 Zäpfchen (entsprechend 4000 mg Paracetamol)Hinweise
Enthält Phospholipide aus Sojabohnen
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Inhaltsstoffe
Wirkstoff je Zäpfchen:
500 mg Paracetamol.
Der sonstige Bestandteil sind Hartfett, Phospholipide aus Sojabohnen.
Adresse des Anbieters/Herstellers
ALIUD Pharma GmbH
Gottlieb-Daimler-Str. 19
89150 Laichingen
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.