Octadon P Tabletten
Octadon P Tabletten
="0 (0) Produkt bewerten
PZN
04855023
Menge
20 St
Darreichung
Tabletten

3,29 €

16,45€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
04855023
Produktinformationen Octadon P ist ein Arzneimittel zur Schmerzstillung, Fiebersenkung und Hemmung von Entzündungen. Es enthält eine Kombination aus Paracetamol und Coffein. Paracetamol blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper und wirkt so schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend. Das enthaltene Coffein unterstützt die schmerzstillende Wirkung.Ze
Octadon P TablettenOctadon P Tabletten 20 St Tabletten bei Aponeo

    Produktinformationen

    Octadon P ist ein Arzneimittel zur Schmerzstillung, Fiebersenkung und Hemmung von Entzündungen. Es enthält eine Kombination aus Paracetamol und Coffein. Paracetamol blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper und wirkt so schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend. Das enthaltene Coffein unterstützt die schmerzstillende Wirkung.

    Zentragress wird eingesetzt bei leichten und mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber.

    Anwendung

    Kinder und Jugendliche ab 12 Jahre (43 kg) und Erwachsene nehmen als Einzeldosis 1 – 2 Tabletten (entsprechend 350 – 700 mg Paracetamol und 50 – 100 mg Coffein). Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Tabletten (entsprechend 2800 mg Paracetamol und 400 mg Coffein)

    Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.

    Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit ein.

    Hinweise

    Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, muss der Arzt konsultiert werden.

    Allgemein sollen paracetamolhaltige Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis angewendet werden.

    Bei längerem hochdosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Analgetika können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Inhalt

    1 Tablette enthält 350 mg Paracetamol und 50 mg Coffein.

    Sonstige Bestandteile: Maisstärke, Vorverkleisterte Stärke (Maisstärke), Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure (Ph.Eur.), Mikrokristalline Cellulose, Crospovidon, Povidon 25.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
    Bahnhofstr. 1a
    17498 Mesekenhagen

    Ihre Meinung ist geldwert! Mit jeder veröffentlichten Produktbewertung mit Anmeldung im Kundenkonto vom 30. Juli bis 31. August 2017 nehmen Sie automatisch an unserem Gewinnspiel teil. Es warten Preise im Gesamtwert von 600,- € auf Sie.
    AGB zum Gewinnspiel finden Sie hier.

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Octadon P Tabletten

    Octadon P Tabletten

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.