5-EURO-Neukunden-Gutschein sichern
Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten
Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten
="0 (0) Produkt bewerten
PZN
05020869
Menge
10 St
Darreichung
Filmtabletten
Anbieter/Hersteller
Packungsgröße
10 St  20 St 

1,79 €

0,18€/1St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie

Mehr Produkte dieser Marke

05020869
Produktinformationen Der Wirkstoff Ibuprofen ist ein Stoff, der hauptsächlich zur Behandlung von Schmerzen und Entzündungen angewendet wird, er kann aber auch Fieber senken.AnwendungsgebieteIBUPROFEN AL akut 400 mg ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/ Analgetikum).IBUPROFEN AL akut 400 mg wird angewendet bei:• leichten bis mä
Ibuprofen AL akut 400 mg FilmtablettenIbuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten 10 St Filmtabletten bei Aponeo

    Produktinformationen

    Der Wirkstoff Ibuprofen ist ein Stoff, der hauptsächlich zur Behandlung von Schmerzen und Entzündungen angewendet wird, er kann aber auch Fieber senken.

    Anwendungsgebiete
    IBUPROFEN AL akut 400 mg ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/ Analgetikum).
    IBUPROFEN AL akut 400 mg wird angewendet bei:
      • leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen.
      • Fieber.

    Anwendung

    Falls vom Arzt nicht anders verordnet, gelten die folgenden Dosierungsrichtlinien:
    20-29 kg (Kinder 6-9 Jahre):Als Einzeldosis: ½ Filmtablette (entspr. 200 mg Ibuprofen)Max. Tagesdosis: 1½ Filmtabletten (entspr. bis 600 mg Ibuprofen)

    30-39 kg (Kinder 10-12 Jahre):Als Einzeldosis: ½ Filmtablette (entspr. 200 mg Ibuprofen)Max. Tagesdosis: 2 Filmtabletten (entspr. 800 mg Ibuprofen)

    Ab 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren, Erwachsene):Als Einzeldosis: 1-½ Filmtablette (entspr. 200-400 mg Ibuprofen)Max. Tagesdosis: 3Filmtabletten (entspr. 1200 mg Ibuprofen)

    Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.

    Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.
    Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, IBUPROFEN AL akut 400 mg während der Mahlzeiten einzunehmen.

    Hinweise

    Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 4 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.

    Bei längerem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von IBUPROFEN AL akut 400 mg häufig unter Kopfschmerzen leiden!

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist Ibuprofen.
    1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Hypromellose, Macrogol 400, Macrogol 6000, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Maisstärke.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    ALIUD Pharma GmbH
    Gottlieb-Daimler-Str. 19
    89150 Laichingen

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten

    Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.