Cetirizin ratiopharm Saft
Cetirizin ratiopharm Saft
="0 (0) Produkt bewerten
PZN
02191085
Menge
75 ml
Darreichung
Saft
Anbieter/Hersteller
Packungsgröße
75 ml  150 ml 

4,52 €

6,03€/100ml  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie

Mehr Produkte dieser Marke

02191085
Produktinformationen Der Wirkstoff in Cetrizin ratiopharm ist ein Wirkstoff aus der Gruppe der so genannten Antihistaminika der 2. Generation. Antihistaminika hemmen den Botenstoff Histamin im Körper, der für viele allergische Reaktionen, wie Heuschnupfen, Juckreiz, allergische Augenentzündung, Nesselsucht und Hautrötungen eine entscheidende Rolle spielt.Bei Erwachsenen und Kindern ab einem A
Cetirizin ratiopharm SaftCetirizin ratiopharm Saft 75 ml Saft bei Aponeo

    Produktinformationen

    Der Wirkstoff in Cetrizin ratiopharm ist ein Wirkstoff aus der Gruppe der so genannten Antihistaminika der 2. Generation. Antihistaminika hemmen den Botenstoff Histamin im Körper, der für viele allergische Reaktionen, wie Heuschnupfen, Juckreiz, allergische Augenentzündung, Nesselsucht und Hautrötungen eine entscheidende Rolle spielt.

    Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin-ratiopharm® Saft angezeigt zur:

    • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis.
    • Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

    Wie entsteht eine Pollenallergie?

    Die feinen, unsichtbaren Pollen blühender Pflanzen sind so leicht, dass sie vom Wind durch die Luft getragen werden. Gelangen sie dann in die Atemwege eines Menschen, können Sie sich auf den Schleimhäuten festsetzen. Bei Allergikern erkennt der Körper der Betroffenen eigentlich harmlosen Pollen als potentiell "gefährlich" und reagiert so, als müsse er eine Krankheit bekämpfen.

    Heuschnupfen entwickelt sich meist schon im Kindesalter. Durch eine frühzeitige Behandlung lässt sich verhindern, dass die Erkrankung auf die Lunge übergreift und zu chronischem Asthma führt. Menschen mit Heuschnupfen entwickeln häufig eine Kreuzallergie gegen Stoffe mit ähnlicher Eiweißstruktur, z. B. bestimmte Lebensmittel.

    Was sind die Symptome einer Pollenallergie?

    Am häufigsten treten folgende Symptome auf:
    • Niesanfälle mit starkem, wässrigem Schnupfen
    • juckende, tränende und gerötete Augen
    • verstopfte Nase bedingt durch eine geschwollene Schleimhaut
    • Juckreiz im Mund
    • Müdigkeit, Abgeschlagenheit, verstärkte Reizbarkeit

    Anwendung

    Die Lösung kann unverdünnt eingenommen werden. Zur Dosierung bitte beiliegenden Messbecher verwenden.

    Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre einmal täglich 10 ml Lösung (= 10 mg).

    Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre zweimal täglich 5 ml Lösung (= 5 mg).

    Kinder zwischen 2 bis 6 Jahre zweimal täglich 2,5 ml Lösung (= 2,5 mg).

    Hinweise

    Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, fragen Sie bitte Ihren Arzt, ob Sie die Einnahme von Cetirizin-ratiopharm® Saft für einige Tage vor dem Test unterbrechen sollen, da dieses Arzneimittel das Ergebnis eines Allergietests beeinflussen könnte.

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff von Cetirizin-ratiopharm® Saft ist Cetirizin. 10 ml (entspricht 2 Messbechern) enthalten 10 mg Cetirizindihydrochlorid.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Sorbitol-Lösung 70 % (kristallisierend) (Ph.Eur.), Glycerol, Propylenglycol, Natriumacetat, Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4-hydroxybenzoat), Saccharin-Natrium, Essigsäure 99 %, Aromastoff (Banane), gereinigtes Wasser.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    ratiopharm GmbH
    Graf-Arco-Str. 3
    89079 Ulm

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Cetirizin ratiopharm Saft

    Cetirizin ratiopharm Saft

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.