Diphenhydramin Atida+ 50 mg Schlaftabletten

Angebot
Topseller
Superschnell
Dieses Angebot ist gültig bis 31.07.2021
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN:
16680652
Anbieter/Hersteller:
GIB Pharma GmbH
Grundpreis:
0,18 €/1 St
  • Beschleunigt das Einschlafen und fördert das Durchschlafen
  • Bewährter Wirkstoff
  • Schneller Wirkungseintritt
UVP¹8,99 € 
3,55 €
4 Bonuspunkte
+ 4 Status-Taler
inkl. MwSt. zzgl. Versand
DHL Standardversand : 3,95 €
DHL-Express: 14,95 €
Artikel auf Lager
Menge
Packungsgröße
  • Beschleunigt das Einschlafen und fördert das Durchschlafen
  • Bewährter Wirkstoff
  • Schneller Wirkungseintritt
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Apothekenpflichtig
Beipackzettel (PDF)
Für Sie empfohlen

Artikelbeschreibung

Weitere Informationen

Kundenbewertung

16680652

Probleme beim Ein- beziehungsweise Durchschlafen sind in Deutschland keine Seltenheit. Immerhin klagt jeder vierte erwachsene Person über Schlafstörungen. Hält eine Schlafstörung über einen längeren Zeitraum an, erholt sich unser Körper nicht richtig. Dann fühlen wir uns schlapp, sind weniger leistungsfähig und unkonzentriert. Auch wenn die folgenden Tipps für einen gesunden Schlaf beachtet werden, kommen wir nicht immer zu ausreichend Schlaf.

Tipps für einen gesunden Schlaf:

  • Müdigkeit abwarten und nur ins Bett gehen, wenn das Schlafbedürfnis akut ist
  • Die Schlafumgebung sollte ruhig, abgedunkelt, kühl und gut gelüftet sein
  • Auf Schlafhygiene achten: Fernseher, Computer, Handy rechtzeitig abschalten und außerhalb des Schlafzimmers aufbewahren
  • Bewusste Entspannung vor dem Zubettgehen wie beispielsweise: Meditation oder Autogenes Training
  • Alkohol und anregende Lebensmittel (Kaffee, Zucker, etc.) zum Abend hin vermeiden

Gelegentlich leiden wir nur kurzzeitig an Schlafstörungen, zum Beispiel wegen eines reisebedingten Jetlags oder wegen aufgestautem Stress im privaten oder beruflichen Umfeld.

Diphenhydramin Atida+ 50 mg kann Ihnen helfen. Es enthält den Wirkstoff Diphenhydraminhydrochlorid, der für seine sichere und schlaffördernde Wirkung bekannt ist.

Vorteile und Eigenschaften auf einen Blick:

  • Beschleunigt das Einschlafen
  • Fördert das Durchschlafen
  • Verbessert den Schlaf
  • Wirkstoff gut verträglich und bereits seit Jahrzehnten bewährt
  • Schnelle Wirkung: Wirkeintritt nach 15-30 Minuten
  • Wirkdauer: 4-6 Stunden

Pflichttext:
Diphenhydramin Atida+ 50 mg Tabletten Wirkstoff: Diphenhydramin. Anwendungsgebiete: Erwachsene: Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen. Warnhinweis: Packungsbeilage beachten. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Apothekenpflichtig. Stand: 06/2020. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

(5 / 5) 215
Diphenhydramin Atida+ 50 mg SchlaftablettenAbbildung Diphenhydramin Atida+ 50 mg Schlaftabletten 20 St Tabletten
Diphenhydramin Atida+ 50 mg Schlaftabletten
Diphenhydramin Atida+ 50 mg Schlaftabletten
DHL-StandardHermes-StandardHermes-PaketshopExpressSameDay