Bromhexin Hermes Arzneimittel 12 mg Tabletten, 50 St
Alle Packungsgrößen:
Artikelbeschreibung
Bromhexin HERMES Arzneimittel: Einfach Schluss mit Schleim
Bei akuten und chronischen bronchopulmonalen Erkrankungen kann es zur ausgeprägten zähflüssigen Schleimbildung kommen. Die Folge: Husten. Zur Besserung der Beschwerden muss der Schleim abtransportiert werden. Hier kann Bromhexin KrewelMeuselbach® mit seinen schleimlösenden und verflüssigenden Eigenschaften effektiv helfen.Pflichttext:
Bromhexin HERMES Arzneimittel 12 mg Tabletten. Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Wenn Sie sich nach 4 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Hinweise: Enthält Lactose. Stand: 06/2020. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Anwendung
Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren:
3-mal 12 mg (3mal 1 Tablette) täglich (entsprechend täglich 36 mg Bromhexinhydrochlorid).
Kinder unter 14 Jahren:
Für Kinder unter 14 Jahren stehen Arzneimittel mit einem geringeren Wirkstoffgehalt zur Verfügung.
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Hinweise
- Enthält: Lactose
- Nicht bei Kindern unter 14 Jahren anwenden.
- Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 bis 5 Tage anwenden.
Inhaltsstoffe
Wirkstoff je 1 Tablette:
12 mg Bromhexinhydrochlorid = 10,94 mg Bromhexin
Sonstige Bestandteile: Lactose-1-Wasser, Magnesiumstearat, mikrokristalline Cellulose
Adresse des Anbieters/Herstellers
HERMES Arzneimittel GmbH
Georg-Kalb-Str. 5-8
82049 Pullach im Isartal
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.