Ibuprofen proff 5% Gel
Ibuprofen proff 5% Gel
0 von 5 Sterne (0) Produkt bewerten
PZN
10042092
Menge
100 g
Darreichung
Gel
Anbieter/Hersteller
Packungsgröße
50 g  100 g 

10,10 €

10,10€/100g  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
10042092
Produktinformationen Der Wirkstoff in Ibuprofen proff Gel ist das schmerzstillende und entzündungshemmende Ibuprofen. Es gehört zur Gruppe der so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR).Ibuprofen proff Gel wird angewendet zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile wie z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Seh
Ibuprofen proff 5% GelIbuprofen proff 5% Gel 100 g Gel bei Aponeo

    Produktinformationen

    Der Wirkstoff in Ibuprofen proff Gel ist das schmerzstillende und entzündungshemmende Ibuprofen. Es gehört zur Gruppe der so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR).

    Ibuprofen proff Gel wird angewendet zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei

    • Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile wie z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel.
    • Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.

    Anwendung

    3-4mal täglich einen 4 bis 10 cm langen Gelstrang (entspr. 2-5 g Gel) auf die Haut auftragen und leicht einreiben.

    Die maximale Tagesdosis beträgt 15 g Gel, entsprechend 750 mg Ibuprofen.

    Hinweise

    Das Arzneimittel darf nicht auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten angewendet werden.

    Inhaltsstoffe

    1 g Gel enthält 50 mg Ibuprofen

    Sonstige Bestandteile: Dimethyl isosorbid, Isopropanol, Poloxamer 407, Triglyceride, mittelkettige, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, Wasser, gereinigtes.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    Dr. Theiss Naturwaren GmbH
    Michelinstr. 10
    66424 Homburg

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Ibuprofen proff 5% Gel

    Ibuprofen proff 5% Gel

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.