Produktbild Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg magensaftresistentZoom
Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg magensaftresistent
0 von 5 Sterne (0) Produkt bewerten
PZN
06189085
Menge
100 St
Darreichung
Tabletten magensaftresistent
Anbieter/Hersteller
Roha Arzneimittel GmbH

11,89 €

11,89€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig Beipackzettel

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie

Mehr von dieser Marke

Bekunis
06189085
Produktinformationen Bewährt, zuverlässig und schnell - das kleine Dragee zur Behandlung von Verstopfung. Schon 1-2 Dragees am Abend reichen aus, um den Darm sozusagen über Nacht wieder zu aktivieren. Der bewährte Wirkstoff Bisacodyl wirkt nur dort wo er es soll, nämlich im Dickdarm. 8-12 Stunden benötigt das Dragee um Magen und Dünndarm zu passieren, um anschließend zuverlässig seine Wir
Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg magensaftresistentBekunis Dragees Bisacodyl 5 mg magensaftresistent 100 St Tabletten magensaftresistent bei Aponeo
Claim Einfach-Schön-Gesund
Logistik-Partner

    Produktinformationen

    Bewährt, zuverlässig und schnell - das kleine Dragee zur Behandlung von Verstopfung.

    Schon 1-2 Dragees am Abend reichen aus, um den Darm sozusagen über Nacht wieder zu aktivieren. Der bewährte Wirkstoff Bisacodyl wirkt nur dort wo er es soll, nämlich im Dickdarm. 8-12 Stunden benötigt das Dragee um Magen und Dünndarm zu passieren, um anschließend zuverlässig seine Wirkung zu entfalten. Daher ist die Einnahme vor dem Schlafengehen empfehlenswert.

    Bekunis Dragees eignen sich auch bei Erkrankungen, die generell eine leichtere Darmentleerung erfordern. Das Dragees ist klein genug zum Schlucken – und zugleich groß genug zum Greifen im fortgeschrittenen Alter.

    Anwendung

    Soweit nicht anders verordnet, erhalten Kinder über 2 Jahre 1 magensaftresistente Tablette (Dragee) Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg (entsprechend 5 mg Bisacodyl).

    Erwachsene und Kinder über 10 Jahre erhalten 1 – 2 magensaftresistente Tabletten (Dragees) Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg (entsprechend 5 – 10 mg Bisacodyl).

    Da eine Verstopfung bei Klein- und Kleinstkindern der ärztlichen Abklärung bedarf, befragen Sie in diesen Fällen vor der Anwendung bitte den Arzt.

    Die Einnahme erfolgt am besten unzerkaut abends oder morgens nüchtern mit reichlich Flüssigkeit. Die Einnahme am Abend führt nach ca. 10 Stunden zur Darmentleerung. Die morgendliche Nüchterneinnahme führt nach ca. 6 Stunden zur Darmentleerung.

    Hinweise

    Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg dürfen ohne ärztliche Anweisung nur kurzfristig angewendet werden. Bei chronischer Verstopfung sollte der Arzt zu Rate gezogen werden.

    Hinweis: Die Einnahme von Abführmitteln soll bei Verstopfung nur kurzfristig erfolgen! Im allgemeinen wird eine Behandlung mit Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg erst dann empfohlen, wenn Sie mit Veränderung Ihrer Ernährung (durch vermehrte Aufnahme von Ballaststoffen und einer ausreichenden Flüssigkeitsaufnahme) sowie durch Änderung Ihres Lebensstils (mit ausreichender körperlicher Bewegung) keinen oder noch keinen ausreichenden Erfolg erzielen konnten!

    Enthält Lactose.

    Inhaltsstoffe

    1 magensaftresistente Tablette (Dragee) Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg enthält 5 mg Bisacodyl.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Magnesiumstearat, Talkum, mikrokristalline Cellulose, Macrogol 6000, Lactose-Monohydrat, Poly(ethylacrylat-co-methacrylsäure) (1:1), höherkettige Partialglyceride, Sucrose (Saccharose), sprühgetrocknetes Arabisches Gummi, Calciumcarbonat, Polysorbat 80, Titandioxid, Stearinsäure (Ph.Eur.), Dextrin.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    Roha Arzneimittel GmbH
    Rockwinkeler Heerstr. 100
    28355 Bremen

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg magensaftresistent

    Bekunis Dragees Bisacodyl 5 mg magensaftresistent

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.