Cetirizin Hexal Saft bei Allergien
Cetirizin Hexal Saft bei Allergien
0 von 5 Sterne (0) Produkt bewerten
PZN
01830123
Menge
150 ml
Darreichung
Lösung zum Einnehmen
Anbieter/Hersteller
Packungsgröße
75 ml  150 ml 

6,69 €

4,46€/100ml  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel sofort verfügbar

Apothekenpflichtig Beipackzettel

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie

Mehr Produkte dieser Marke

Hexal
01830123
Produktinformationen Cetirizin Hexal ist ein Antiallergikum, das bei verschiedenen Allergien, wie beispielsweise Heuschnupfen, allergischem Schnupfen und Nesselsucht.Cetirizin HEXAL® bei Allergien kann zur Behandlung der Symptome von chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddelbildung und Rötung der Haut) chronischem allergischen Schnupfen Heuschnupfen (Niesen, Nasenlaufen, -jucken, -
Cetirizin Hexal Saft bei AllergienCetirizin Hexal Saft bei Allergien 150 ml Lösung zum Einnehmen bei Aponeo

    Produktinformationen

    Cetirizin Hexal ist ein Antiallergikum, das bei verschiedenen Allergien, wie beispielsweise Heuschnupfen, allergischem Schnupfen und Nesselsucht.

    Cetirizin HEXAL® bei Allergien kann zur Behandlung der Symptome von

    • chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddelbildung und Rötung der Haut)
    • chronischem allergischen Schnupfen
    • Heuschnupfen (Niesen, Nasenlaufen, -jucken, -verstopfung, Rötung und Jucken der Augen, Tränenfluss)
    eingesetzt werden.

    Cetirizin Hexal ist sehr gut verträglich. Es ist ein effektives Antiallergikum, das alle Anforderungen an eine moderne antiallergische Therapie hinsichtlich Wirksamkeit, Verträglichkeit und einfacher Anwendung erfüllt.

    Was kennzeichnet den Heuschnupfen

    Auf den ersten Blick sind sich die Symptome eines Heuschnupfens und einer Erkältung tatsächlich zum Verwechseln ähnlich. Bei beiden Erkrankungen kommt es zu Schnupfen, Niesreiz, Abgeschlagenheit: dennoch gibt es feine Unterschiede.

    Bei Heuschnupfen setzt der Schnupfen, anders als bei einer Erkältung, meist sehr plötzlich ein. Schon kurz nach dem Kontakt mit den Pollen beginnt die Nase zu laufen. Ist die Pollenkonzentration nicht so hoch, können Schnupfen und Niesreiz meist schnell wieder nachlassen.

    Bei einer Pollenallergie jucken Rachen und Nase oft stark, es kann zu heftigen Niesattacken kommen. Bei einer banalen Erkältung sind diese Beschwerden üblicherweise nicht so stark ausgeprägt. Auch Augenjucken ist eher typisch für einenHeuschnupfen, nicht jedoch für die Erkältung.

    Das Nasensekret ist bei Heuschnupfen fast immer klar, bei einer Erkältung oft etwas zähflüssiger. Ein grünlich-gelbes Sekret kennzeichnet meist eine Erkältung mit bakterieller Beteiligung.

    Heuschnpufenbeschwerden treten saisonal auf, also in der zeit, in der die allergieauslösenden Pollen fliegen. Bei einer Erkältung, die zu jeder Jahreszeit auftreten kann, bessern sich die Beschwerden innerhalb weniger Tage wieder.

    Anwendung

    Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre 10 mg 1-mal täglich als 10 ml Lösung zum Einnehmen (2 Messlöffel)

    Kinder von 6-12 Jahren 5 mg 2-mal täglich als 5 ml Lösung zum Einnehmen (1 Messlöffel) 2-mal täglich

    Kinder von 2-6 Jahren 2,5 mg 2-mal täglich als 2,5 ml Lösung zum Einnehmen (½ Messlöffel) 2-mal täglich

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist Cetirizindihydrochlorid.

    1 ml Lösung zum Einnehmen enthält 1 mg Cetirizindihydrochlorid.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Essigsäure 99 %, Glycerol 85 %, Natriumacetat-Trihydrat, Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4-hydroxybenzoat), Propylenglycol, Saccharin-Natrium, Sorbitol-Lösung 70 % (kristallisierend) (Ph.Eur.), gereinigtes Wasser, Aromastoffe (Banane)

    Adresse Anbieter/Hersteller

    Hexal AG
    Industriestr. 25
    83607 Holzkirchen

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

    PDF: Patientenratgeber Allergie

    PDF: Patientenratgeber Allergie
    Mit Hexal den Frühling und Sommer genießen!
    PDF herunterladen

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Cetirizin Hexal Saft bei Allergien

    Cetirizin Hexal Saft bei Allergien

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.