5-EURO-Neukunden-Gutschein sichern
Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspension im Beutel 24X10 ml Suspension
Gaviscon Dual WerbespotGaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspension im Beutel
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

11,8011.80

ARP 15,99 €² | 4,92€/100ml  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

    Produktinformationen

    Leiden Sie immer wieder unter Sodbrennen?
    Zu den typischen Beschwerden kommt es dann, wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt.

    Dann hilft Gaviscon Dual.
    Schon nach der Einnahme wird Gaviscon Dual auf dem Weg in den Magen als angenehm kühlend wahrgenommen. Wenn Gaviscon Dual dann mit der Magensäure in Kontakt tritt, neutralisiert es überschüssige Magensäure und bildet dann eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. Der Rückfluss in die Speiseröhre wird so wirksam verhindert.

    Anwendungsgebiete
    Gaviscon Dual ist eine Kombination aus zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und einem Alginat und wirkt in zweifacher Weise:

    1. Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden.
    2. Es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die brennende Schmerzempfindung im Brustkorb.

    Gaviscon Dual wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.

    Anwendung

    Falls vom Arzt nicht anders verordnet ist die übliche Dosierung:
    Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren:
    10-20 ml (1 bis 2 Beutel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen, bis zu viermal täglich.

    Hinweise

    Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.

    1 Dosierbeutel (10 ml) enthält 127,25 mg (5,53 mmol) Natrium und 130 mg (3,25 mmol) Calcium.
    Sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt bezüglich des Salzgehaltes, wenn Sie an einer erheblichen Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinflussen können.
    Eine Einzeldosis dieses Arzneimittels enthält 127,35 mg (5,53 mmol) Natrium. Dies sollte bei Personen mit kontrollierter natriumarmer Diät beachtet werden.

    Inhaltsstoffe

    Eine Dosis von 10 ml Suspension zum Einnehmen (1 Beutel) enthält die Wirkstoffe Natriumalginat (500 mg), Natriumhydrogencarbonat (213 mg) und Calciumcarbonat (325 mg).

    Die sonstigen Bestandteile sind Carbomer 974P, Methyl-4-hydroxybenzoat (E2l8), Propyl-4-hydroxybenzoat (E216), Saccharin-Natrium, Pfefferminzaroma, Natriumhydroxid und gereinigtes Wasser.

    Video: Gaviscon Dual Werbespot

    Video: Gaviscon Dual Werbespot

    Video herunterladen

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspension im Beutel

    Ihre Bewertung erscheint nach der Freigabe unter dem Namen:

    Ihre Bewertung:

    Sicherheitscode: *
    Bitte tragen Sie den auf dem Bild gezeigten Code hier ein

    Schreiben Sie einige Sätze, damit Ihre Meinung nachvollziehbar ist:

    • Womit hat das Produkt die vergebenen Sterne verdient?
    • Was gefällt Ihnen am Produkt gut, was weniger?
    • Welche Hinweise sind für andere Käufer interessant oder relevant?
    • Welche Erfahrungen haben Sie mit dem Produkt, seiner Anwendung oder der Wirkung gemacht?

    Verfassen Sie Ihre Bewertung bitte auf Deutsch.

    Informationen zur Produktbewertung

    Suspension:
    24X10 ml

    Anbieter/Hersteller:
    Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
    Darwinstraße 2-4
    69115 Heidelberg

    PZN: 04363834

    Apothekenpflichtig

    Dieses Produkt ist bei unseren Kunden besonders beliebt. Hier finden Sie unsere aktuellen Topseller.

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    Sterne

    noch keine Kundenmeinungen abgegeben

    Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspens.im Beutel

    12X10 ml Suspension

    8,98 €²

    4363828" Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
    6,39
    Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspension im Beutel

    4X10 ml Suspension

    4,45 €²

    4363722" Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
    3,09
    Produkt 
    /

    Kennen Sie schon?

    lade Produkte Produkte werden geladen ...

    Diese Produkte könnten Sie auch interessieren

    lade Produkte Produkte werden geladen ...