Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten

Abbildung / Farbe kann abweichen
Topseller
Superschnell
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
50 St
PZN:
02406628
Anbieter/Hersteller:
ALIUD Pharma GmbH
Grundpreis:
0,06€/1St
  • Kann Nasen- und Augensymptome lindern
  • Kann chronische Nesselsucht lindern
  • Bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis

Alle Packungsgrößen:

Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten 7 St
7 St
0 Bonuspunkte
1.39 €
-55%4
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten 20 St
20 St
0 Bonuspunkte
1.41 €
-74%4
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten 50 St
50 St
0 Bonuspunkte
2.85 €
-59%4
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten 100 St
100 St
0 Bonuspunkte
6.79 €
-48%4
MRP²6,97 € 
2,85 €
3 Bonuspunkte
+ 3 Status-Taler
inkl. MwSt. zzgl. Versand
DHL Standardversand : 3,95 €
DHL-Express: 14,95 €
Artikel auf Lager
Menge
Packungsgröße
  • Kann Nasen- und Augensymptome lindern
  • Kann chronische Nesselsucht lindern
  • Bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Apothekenpflichtig
Beipackzettel (PDF)
Für Sie empfohlen

Artikelbeschreibung

Weitere Informationen

Kundenbewertung

02406628

Kann quälenden Juckreiz lindern

Allergien sind weit verbreitet und haben viele Gesichter. Mit 14,8% ist der Heuschnupfen (Pollenallergie) eine der häufigsten Allergien in Deutschland. Dabei stuft das Immunsystem eigentlich harmlose Eindringlinge wie Pollen, Hausstaub oder Insektengift fälschlich als gefährlich ein und reagiert folglich mit einer Alarmreaktion – der Ausschüttung von Botenstoffen. Eine entscheidende Rolle spielt dabei Histamin. Quälende Symptome wie Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute gehen auf sein Konto. Typisch für Pollenallergien sind ebenfalls eine laufende Nase sowie heftige Niesanfälle. Aber auch andere Dinge wie Nahrungsmittel, Haustiere oder Insektengift können diverse allergische Reaktionen bis hin zu schweren Kreislaufproblemen verursachen.

Wirkt Histamin entgegen

Cetirizindihydrochlorid gehört zu den Wirkstoffen, die die Wirkung von Histamin hemmen. Medikamente, in denen Cetirizinhydrochlorid enthalten ist, werden folglich als Antiallergika bezeichnet.

Pflichtangaben:
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin AL angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: März 2018

(5 / 5) 615
Cetirizin AL 10 mg FilmtablettenAbbildung Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten 50 St Filmtabletten
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten
Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten
DHL-StandardHermes-StandardHermes-PaketshopExpressSameDay