5-EURO-Neukunden-Gutschein sichern
Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien
Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien
="5(2)Produkt bewerten
PZN
01830146
Menge
7 St
Darreichung
Filmtabletten
Anbieter/Hersteller
Packungsgröße
7 St  20 St  50 St  100 St 

2,29 €

0,33€/1St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie

Mehr Produkte dieser Marke

01830146
Produktinformationen AntiallergikumDie Filmtabletten sind klein und angenehm zu schlucken. Die Einnahme sollte vorzugsweise am Abend mit reichlich Flüssigkeit erfolgen.Zur Behandlung von Krankheitssymptomen bei allergischen Erkrankungen wie chronische Nesselsucht mit Beschwerden wie z.B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut; chronischem allergischen Schnupfen; Heuschnupfen mit Beschwerden w
(5 / 5) 2
Cetirizin Hexal Filmtabletten bei AllergienCetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien 7 St Filmtabletten bei Aponeo

    Produktinformationen

    Antiallergikum

    Die Filmtabletten sind klein und angenehm zu schlucken. Die Einnahme sollte vorzugsweise am Abend mit reichlich Flüssigkeit erfolgen.

    Zur Behandlung von Krankheitssymptomen bei allergischen Erkrankungen wie chronische Nesselsucht mit Beschwerden wie z.B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut; chronischem allergischen Schnupfen; Heuschnupfen mit Beschwerden wie z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss. Zusätzlich bei Juckreiz bei chronischer Nesselsucht und bei atopischer Dermatitis mit Beschwerden wie Rötung der Haut; asthmoide Zustände allergischer Herkunft als unterstützende Maßnahme zur Unterdrückung entsprechender Beschwerden.

    Anwendung

    Die Einnahme von einer Filmtablette Cetirizin HEXAL® bei Allergien pro Tag genügt zur effektiven Symptomtherapie (Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahre).

    Kinder von 6 bis 12 Jahren erhalten zweimal täglich eine halbe Filmtablette.

    Am günstigsten erfolgt die Einnahme abends unzerkaut mit einem Glas Wasser.

    Die Filmtabletten sind klein und angenehm zu schlucken.

    Hinweise

    Enthält Lactose.

    Inhaltsstoffe

    Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid 10 mg.

    Die sonstigen Bestandteile sind: mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 4.000, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], hochdisperses Siliciumdioxid, Titandioxid (E 171).

    Adresse Anbieter/Hersteller

    Hexal AG
    Industriestr. 25
    83607 Holzkirchen

    PDF: Patientenratgeber Allergie

    PDF: Patientenratgeber Allergie
    Mit Hexal den Frühling und Sommer genießen!
    PDF herunterladen

    Das sagen unsere Kunden zu

    Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien:

    Tanja Ahmed-Jahnz (Gast) am 20.06.2017  5 Sterne

    Ich bin total zufrieden, in jeder Hinsicht. Website ist sehr übersichtlich und die Artikel leicht zu finden/bestellen. Der Service ist super. Die Ware kommt sehr schnell und ist gut verpackt. Von mit gibt es volle 5 Sterne. Danke

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Rüdiger M. aus Zweibrücken am 21.04.2015  5 Sterne

    1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    Wirkt sehr schnell obwohl ich, wenn die Symptome sehr stark sind, 2 x täglich eine Tablette nehme.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie:

    Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien

    Cetirizin Hexal Filmtabletten bei Allergien

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.