Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

Angebot
Topseller
Superschnell
Dieses Angebot ist gültig bis 30.09.2021
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN:
16769820
Anbieter/Hersteller:
GIB Pharma GmbH
Grundpreis:
0,10 €/1 St
  • Schnelle Hilfe bei Kopf-, Regel- und Zahnschmerzen
  • Fiebersenkend
  • Bereits für Kinder ab 6 Jahren geeignet

Alle Packungsgrößen:

Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten 20 St
20 St
0 Bonuspunkte
1,99 €
-60%3
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten 50 St
50 St
0 Bonuspunkte
3,49 €
-65%3
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten 2x50 St
2x50 St
0 Bonuspunkte
5,49 €
-45%3
UVP¹4,99 € 
1,99 €
2 Bonuspunkte
+ 2 Status-Taler
inkl. MwSt. zzgl. Versand
DHL Standardversand : 3,95 €
DHL-Express: 14,95 €
Artikel auf Lager
Versandkostenfrei ab 29 €
Menge
Packungsgröße
  • Schnelle Hilfe bei Kopf-, Regel- und Zahnschmerzen
  • Fiebersenkend
  • Bereits für Kinder ab 6 Jahren geeignet
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben!
Apothekenpflichtig
Beipackzettel (PDF)
Für Sie empfohlen

Artikelbeschreibung

Kundenbewertung

16769820

Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

Seit 1989 ist Ibuprofen in Deutschland in Apotheken ohne Rezept erhältlich. Der Wirkstoff hilft verlässlich bei Schmerzen unterschiedlicher Art. Dazu zählen Kopfschmerzen, Regelschmerzen und Zahnschmerzen. Ibuprofen hilft außerdem bei Fieber und Entzündungen. Bis heute ist Ibuprofen mit seiner Dreifachwirkung nicht mehr aus der Haus- und Reiseapotheke wegzudenken.

Wie wirkt Ibuprofen?
Ibuprofen hemmt das Enzym Cyclooxygenase und damit die Bildung von Prostaglandinen. Diese körpereigenen Stoffe spielen bei Schmerz und Entzündung eine wesentliche Rolle. Sie tragen beispielsweise dazu bei, dass ein entzündetes Gelenk schmerzt, anschwillt und sich rötet. Auch Fieber wird über diese Substanzen ausgelöst.

Was ist bei der Anwendung zu beachten?
Üblicherweise tritt die Wirkung nach etwa einer halben Stunde ein und hält zwischen vier und sechs Stunden an, allerdings schwankt dies von Mensch zu Mensch. Zum Essen eingenommen, verzögert sich zwar der Wirkeintritt, dafür ist das Mittel verträglicher, was vor allem für Menschen mit empfindlichem Magen vorteilhafter ist. Wichtig: Die Tablette mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen.

Mögliche Wechselwirkungen
Wird Ibuprofen gleichzeitig mit Blutdrucksenkern angewendet, kann sich deren Wirkung leicht abschwächen. Expertinnen und Experten empfehlen zudem, Ibuprofen nicht zusammen mit ASS (Acetylsalicylsäure) einzunehmen. Ibuprofen kann die blutverdünnenden Effekte von ASS ungünstig beeinflussen. Haben Sie Fragen zu möglichen Neben- und Wechselwirkungen? Dann empfehlen wir Ihnen unsere pharmazeutische Beratung zu kontaktieren. Diese ist sowohl per Telefon als auch per E-Mail erreichbar.

Wer darf/sollte Ibuprofen nicht anwenden?
Ibuprofen darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch darauf reagieren, wenn Sie schwere Leber- oder Nierenkrankheiten haben, an einer schweren Herzmuskelschwäche oder an ungeklärten Blutbildungsstörung leiden. Außerdem müssen Sie auf den Wirkstoff verzichten, wenn Sie ein Geschwür im Magen-Darm-Trakt haben oder dort wiederholt an Blutungen gelitten haben. Ebenso, wenn Sie Hirnblutungen haben.

Pflichtangaben:
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren (ab 20 kg Körpergewicht): Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Stand: 06/2020. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

(5 / 5) 815
Atida+ Ibuprofen 400 mg FilmtablettenAbbildung Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten 20 St Filmtabletten
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
Atida+ Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
DHL-StandardHermes-StandardHermes-PaketshopExpressSameDay