Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg

Abbildung / Farbe kann abweichen
Superschnell
Darreichungsform:
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Packungsgröße:
10 St
PZN:
14820327
Anbieter/Hersteller:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Grundpreis:
0,52 €/1 St
  • Befreit die Nase
  • Lindert erkältungsbedingte Schmerzen und Fieber
  • Einfach in der Anwendung

Alle Packungsgrößen:

Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg 10 St
10 St
0 Bonuspunkte
5,15 €
-43%4
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg 20 St
20 St
0 Bonuspunkte
9,99 €
-30%4
MRP²8,98 € 
5,15 €
5 Bonuspunkte
+ 5 Status-Taler
inkl. MwSt. zzgl. Versand
DHL Standardversand : 3,95 €
DHL-Express: 14,95 €
Artikel auf Lager
Menge
Packungsgröße
  • Befreit die Nase
  • Lindert erkältungsbedingte Schmerzen und Fieber
  • Einfach in der Anwendung
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben!
Apothekenpflichtig
Beipackzettel (PDF)
Für Sie empfohlen

Artikelbeschreibung

Weitere Informationen

Kundenbewertung

14820327

Grippostad® Complex – Die schnelle Lösung bei Erkältung

Wenn man schnell fit sein muss und ein Schnupfen zusammen mit schmerzen oder Fieber sich unerwünscht und hartnäckig breitmacht, kann Grippostad® Complex zügig wirken.

Ihre Grippostad® Complex Vorteile:

  • Es wird angewendet zur Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit einhergehenden, erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber
  • Bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren
  • Befreit die Nase
  • Sorgt für schnelles Abschwellen der Nasenschleimhaut
  • Lindert Erkältungssymptome wie Schmerzen und Fieber
  • Einfach in der Anwendung
Wenn Sie nur eine der oben genannten Beschwerden haben, ist die Behadlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält zu bevorzugen!

Nase voll von Schnupfen mit Gliederschmerzen?

Eine Erkältung kann in erheblichen Maßen den Alltag beeinträchtigen. Erkältungen werden meist über Viren durch Tröpfchen- oder Schmierinfektion übertragen. Man wünscht sich in diesen Fällen die Erkältung mit einhergehenden Schmerzen und Fieber schnellund effektiv bekämpfen zu können.

Bei Kopf- und Gliederschmerzen in Verbindung mit Fieber, kann das neue Grippostad Complex die damit verbundenen Symptomelindern. Das Präparat kann sowohl bei den ersten Symptomen als auch bei einer bereits bestehenden Erkältung mit Fieber und Schmerzen eingenommen werden. Das Trinkgranulat bietet sich insbesondere für jene Erkrankte an, die keine Kapsel schlucken können und wollen.

Schnupfen (akute Rhinitis)

Schnupfen ist eine der häufigsten Infektionskrankheiten des Menschen. Die Nasenschleimhaut ist entzündet und die Beweglichkeit der Flimmerhärchen eingeschränkt. Dadurch kann der Körper z. B. Krankheitserreger nicht ausreichend über das Nasensekret ausschwemmen. Die Symptome sind eine verstopfte, laufende und juckende Nase, tränende Augen und Niesreiz.

Vieren & Tröpfcheninfektion

Erreger für einen Schnupfen sind verschiedene Viren oder Bakterien. Die häufigste Ursache für eine akute Rhinitis ist die Virusinfektion. Über 200 verschiedene Viren können einen Schnupfen verursachen, z. B. Influenza-, Rhino-, Adeno-, RS-, Corona-, ECHO- und Coxsackie-Viren. Sie werden in der Regel durch eine Tröpfcheninfektion – durch Niesen, Husten oder Speichel – von Mensch zu Mensch übertragen.

Mittels Hygiene Vorbeugen

Viren werden vielfach über den direkten Kontakt zu erkrankten Personen oder durch potenziell infizierte Flächen wie Türklinken oder Haltegriffe übertragen. Deshalb bietet häufiges, sorgfältiges Händewaschen einen wichtigen Schutz vor Virusinfektionen. Die Hände und Fingerzwischenräume sollten ca. 30 Sekunden gründlich mit Seife gereinigt werden und ein Kontakt mit dem Gesicht sollte vermieden werden.

Häufige Fragen & Antworten

Welche Wirkstoffe sind in Grippostad® Complex enthalten?
1 Beutel Grippostad® Complex enthält: 500 mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Sonstiger Bestandteil mit bekannter Wirkung: 1869 mg Sucrose pro Beutel. Weitere sonstige Bestandteile: Citronensäure, Hypromellose, Grapefruit-Aroma.

Wie oft pro Tag kann Grippostad® Complex eingenommen werden?
Alle 4-8 Stunden können Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren eine Einzeldosis (1 -2 Beutel) des Granulats in Wasser eingerührt einnehmen. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Beutel.

Was ist bei der Einnahme von Grippostad® Complex zu beachten?
Grippostad® Complex sollte nur angewendet werden, wenn die Nasenschleimhautschwellung mit Schmerzen und/oder Fieber einhergeht. Wenn nur ein Symptom vorherrscht, sollte ein Monopräparat angewendet werden. Grippostad® Complex darf nicht länger als 3 Tage eingenommen werden. Wenn die Symptome nach 3-tägiger Behandlung immer noch bestehen, ist ärztlicher Rat einzuholen.

Welche Präparate kann ich alternativ bei einer Erkältung nutzen?
Grippostad® C* – der STADA Erkältungs-Allrounder wirkt im Falle einer Erkältung nicht nur fiebersenkend und bei Kopf- und Gliederschmerzen. Das darin enthaltene Vitamin C unterstützt zusätzlich die normale Funktion des Immunsystems. Grippostad® C ist gut verträglich und auch für Risikogruppen (Asthma (ausgenommen Analgetika-Asthma), Bluthochdruck, Personen mit Diabetes (ohne Niereninsuffizienz) und ältere Patienten geeignet.

Pflichtangaben:
*Grippostad® C Stickpack. Granulat zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen. Zur Anwendung bei Erwachsenen. Wirkstoffe: Paracetamol, Ascorbinsäure (Vitamin C), Coffein, Chlorphenaminmaleat. Zur Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Glieder-schmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrank-heit. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad ® C Stickpack fiebersenkend. Grippostad® C Stickpack enthält mehrere Wirkstoffe, die je-weils in einer festgelegten Menge dosiert sind. Daher kann die Dosis nicht individuell angepasst werden, wenn Sie überwiegend unter einem der oben genannten Symptome leiden. Sprechen Sie in solchen Fällen bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, dieser wird Ihnen ein Arzneimittel anderer Zusammensetzung empfehlen. Hinweis: Schmerzmittel sollen über längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes einge-nommen werden. Enthält: Natriumverbindungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADA GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel. Stand: April 2019

*Grippostad® C Hartkapseln. Wirkstoffe: Paracetamol, Ascorbinsäure (Vit. C), Coffein, Chlorphenaminmaleat. Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt Grippostad ® C fiebersenkend. Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in Grippostad® C kann bei Beschwerden, die überwiegend eines der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden. In solchen Situationen sind Arzneimittel in anderer Zusammensetzung vorzuziehen. Hinweis: Schmerzmittel sollen über längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes eingenommen werden. Enthält: Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADA GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel. Stand: April 2019

Grippostad® Complex ASS/Pseudoephedrinhydrochlorid 500 mg/30 mg Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen. Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren. Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrinhydrochlorid. Zur Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber. Sollte nur angewendet werden, wenn die Nasenschleimhautschwellung zusammen mit Schmerzen und/oder Fieber auftritt. Wenn Sie nur eine der genannten Beschwerden haben, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen. Hinweis: Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie mit einem Arzt sprechen. Enthält: Sucrose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. STADA GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel. Stand: Januar 2019

(5 / 5) 3615
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mgAbbildung Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg 10 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
Grippostad Complex ASS / Pseudoephedrin 500 mg / 30 mg
DHL-StandardHermes-StandardHermes-PaketshopExpressSameDay