Paracetamol Sanavita 500 mg Zäpfchen, 10 St
Artikelbeschreibung
Paracetamol hat eine schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung. Durch die Anwendung als Zäpfchen gelangt der Wirkstoff nach Aufnahme im Darm direkt an den Wirkort, ohne Umwandlung in der Leber (der First pass Effekt wird umgangen).
Die Zäpfchen sind zur symptomatischen Behandlung
- leichter bis mäßig starker Schmerzen
- und/ oder Fieber zugelassen.
Anwendung
- Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10-15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.
- Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
26-32 kg (8-11 Jahre)
- Einzeldosis: 500 mg Paracetamol
- Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 3-mal 500 mg (1500 mg Paracetamol)
33-43 kg (11-12 Jahre)
- Einzeldosis: 500 mg Paracetamol
- Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 4-mal 500 mg (2000 mg Paracetamol)
Ab 43 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)
- Einzeldosis: 500-1000 mg Paracetamol
- Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 4-mal 1000 mg (4000 mg Paracetamol)
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Hinweise
- Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
- Enthält: Sojalecithin
Inhaltsstoffe
Wirkstoff je 1 Zäpfchen:
- 500 mg Paracetamol
Adresse des Anbieters/Herstellers
SANAVITA Pharmaceuticals GmbH
Brüder-Grimm-Str. 121
36396 Steinau an der Straße
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.