Produktbild Paracetamol 500 mg IPA / APONEO TablettenZoom
Paracetamol 500 mg IPA / APONEO Tabletten
5 von 5 Sterne(5)Produkt bewerten
PZN
13427711
Menge
20 St
Darreichung
Tabletten
Anbieter/Hersteller
Inter Pharm Arzneimittel GmbH

0,99 €

4,95€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel sofort verfügbar

Apothekenpflichtig Beipackzettel

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
13427711
Produktinformationen Paracetamol ist ein bewährtes und lang bekanntes Schmerzmittel bei der Behandlung von Schmerzen bei Erkältungskrankheiten, Fieber, Zahnschmerzen oder Menstruationsschmerzen.Dabei ist es in der Regel gut verträglich und kann auch bei Kindern, Schwangeren und Stillenden eingesetzt werden.Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.AnwendungsgebietePara
(5 / 5) 515
Paracetamol 500 mg IPA / APONEO TablettenParacetamol 500 mg IPA / APONEO Tabletten 20 St Tabletten bei Aponeo
Claim Einfach-Schön-Gesund
Logistik-Partner

    Produktinformationen

    Paracetamol ist ein bewährtes und lang bekanntes Schmerzmittel bei der Behandlung von Schmerzen bei Erkältungskrankheiten, Fieber, Zahnschmerzen oder Menstruationsschmerzen.Dabei ist es in der Regel gut verträglich und kann auch bei Kindern, Schwangeren und Stillenden eingesetzt werden.

    Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

    Anwendungsgebiete

    Paracetamol 500mg - Ipa/ Aponeo ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum) und wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.

    Anwendung

    Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10-15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.


    Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

    • Kinder: 4 – 8 Jahre (17 kg – 25 kg) erhalten als Einzeldosis ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol), die max. Tagesdosis (24 Stunden) beträgt 2 Tabletten (4 x ½ Tablette) (entsprechend 1.000 mg Paracetamol).
    • Kinder: 8 – 11 Jahre (26 kg – 32 kg) erhalten als Einzeldosis ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol).*, die max. Tagesdosis (24 Stunden) beträgt 2 Tabletten (4 x ½ Tablette) (entsprechend 1.000 mg Paracetamol). **
    • Kinder: 11 – 12 Jahre (33 kg – 43 kg) erhalten 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol), die max. Tagesdosis (24 Stunden) beträgt 4 Tabletten (entsprechend 2.000 mg Paracetamol).
    • Kinder, Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene ab 43 kg nehmen als Einzeldosis 1 – 2 Tabletten (entsprechend 500 – 1.000 mg Paracetamol), die max. Tagesdosis (24 Stunden) beträgt 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol).

    * andere Darreichungsformen sind für diese Patientengruppe unter Umständen vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von maximal 400 mg Paracetamol ermöglichen
    ** In Ausnahmefällen können bis zu 3 (6-mal ½) Tabletten täglich in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden eingenommen werden, d. h. bis zu 1500 mg Paracetamol täglich.

    Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

    Hinweise

    Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen oder wenn Sie hohes Fieber haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

    Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.

    Bei längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

    Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten.Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.

    Nehmen Sie Paracetamol 500 mg nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen ein.

    Paracetamol 500 mg darf während der Schwangerschaft eingenommen werden. Sie sollten das Arzneimittel in der geringsten Dosis, die Ihre Schmerzen lindert und/oder Ihr Fieber senkt, und so kurz wie möglich einnehmen.

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist Paracetamol.

    Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, Gelatine, Croscarmellose natrium, Magnesium stearat (pflanzlich), Wasser, gereinigtes.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    Inter Pharm Arzneimittel GmbH
    Kurt-Schumacher-Straße 6
    44534 Lünen

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

    Das sagen unsere Kunden zu

    Paracetamol 500 mg IPA / APONEO Tabletten:

    Hans Werner Siebert am 10.01.2018  5 Sterne

    15 von 16 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    Gute Wahl, bewährte Qualität und zum günstigen Preis. Es muss nicht immer das teure Original sein. Bitte mehr davon, würde Ihnen treu bleiben.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Konrad Hermes (Gast) am 05.01.2018  5 Sterne

    1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    Wirkt bei mir sogar besser/ schneller als die vergleichbaren Produkte. Bestes Preis/ Leistungsverhältnis.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Kommentar von APONEO am 16.01.2018

    3 von 5 Kunden fanden diesen Kommentar hilfreich.

    Bitte beachten Sie unsere Hinweise zum Paracetamol: Pro Tag dürfen maximal 8 Tabletten eingenommen werden. Ein Abstand von mindestens 6 Stunden zwischen zwei Einnahmen sollte unbedingt eingehalten werden. Paracetamolhaltige Arzneimittel sollen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis angewendet werden.

    Fanden Sie diesen Kommentar hilfreich? Ja Nein

    Anni R. (Gast) am 05.01.2018  5 Sterne

    1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    Eine Packung Paracetamol gehört bei uns in die Hausapotheke. So ist man für Notfälle gut vorbereitet.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    C. Renner (Gast) am 05.01.2018  5 Sterne

    Paracetamol hilft mir gut bei Kopfschmerzen. Ich wende es ab und zu an.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    U. B. (Gast) am 05.01.2018  5 Sterne

    1 von 2 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.

    Ich nutze gerne die eigenen Produkte von Aponeo und bin auch mit diesem Zufrieden.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie:

    Paracetamol 500 mg IPA / APONEO Tabletten

    Paracetamol 500 mg IPA / APONEO Tabletten

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.