Paracetamol ratiopharm Lösung 100 ml Lösung
Paracetamol ratiopharm Lösung
ratiopharm GmbH

2,182.18

UVP 3,14 €¹ | 2,18€/100ml  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

    Produktinformationen

    PARACETAMOL ratiopharm Lösung ist ein Arzneimittel zur Linderung von Fieber und Schmerzen. Da die Lösung ist gebrauchsfertig ist und falls erforderlich, auch vermischt mit Speisen und Getränken eingenommen werden kann, ist sie gut für Kinder geeignet.

    Es wird angewendet bei

    • leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • Fieber

    Anwendung

    Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm® Lösung immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein.

    Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der Tabelle in der Packungsbeilage.

    Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.

    Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte allerdings 6 Stunden nicht unterschreiten.

    Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

    Paracetamol-ratiopharm® Lösung ist gebrauchsfertig und kann unverdünnt oder, falls erforderlich, auch vermischt mit Speisen und Getränken eingenommen werden.

    Anwendung

    Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm® Lösung immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein.

    Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der Tabelle in der Packungsbeilage.

    Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.

    Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte allerdings 6 Stunden nicht unterschreiten.

    Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

    Paracetamol-ratiopharm® Lösung ist gebrauchsfertig und kann unverdünnt oder, falls erforderlich, auch vermischt mit Speisen und Getränken eingenommen werden.

    Hinweise

    Eine Anwendung von Paracetamol-ratiopharm® Lösung bei Kindern unter 6 Monaten bzw. unter 7 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist.

    Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.

    Bei längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

    Inhaltsstoffe

    1 ml Lösung zum Einnehmen enthält 40 mg Paracetamol.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Glycerol, Macrogol 400, Saccharin-Natrium, Natriumdisulfit, Citronensäure-Monohydrat, Natriumhydroxid, .Acesulfam-Kalium, Aroma Orange 290038, gereinigtes Wasser

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben rechts herunterladen.

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie Paracetamol ratiopharm Lösung

    Ihre Bewertung erscheint nach der Freigabe unter dem Namen:

    Ihre Bewertung:

    Sicherheitscode: *
    Bitte tragen Sie den auf dem Bild gezeigten Code hier ein

    Schreiben Sie einige Sätze, damit Ihre Meinung nachvollziehbar ist:

    • Womit hat das Produkt die vergebenen Sterne verdient?
    • Was gefällt Ihnen am Produkt gut, was weniger?
    • Welche Hinweise sind für andere Käufer interessant oder relevant?
    • Welche Erfahrungen haben Sie mit dem Produkt, seiner Anwendung oder der Wirkung gemacht?

    Verfassen Sie Ihre Bewertung bitte auf Deutsch.

    Informationen zur Produktbewertung

    Lösung:
    100 ml

    Anbieter/Hersteller:
    ratiopharm GmbH
    Graf-Arco-Str. 3
    89079 Ulm

    PZN: 07263487

    Apothekenpflichtig

    Beipackzettel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    Sterne

    noch keine Kundenmeinungen abgegeben

    Kennen Sie schon?

    lade Produkte Produkte werden geladen ...

    Diese Produkte könnten Sie auch interessieren

    lade Produkte Produkte werden geladen ...