Ibuprofen AbZ 4% Saft
Ibuprofen AbZ 4% Saft
0 von 5 Sterne (0) Produkt bewerten
PZN
07013827
Menge
100 ml
Darreichung
Saft
Anbieter/Hersteller

3,18 €

3,18€/100ml  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
07013827
Produktinformationen Ibuprofen AbZ 4 % ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel aus der Gruppe der so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR).Ibuprofen AbZ 4 % wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen FieberEs ist geeignet für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 10 kg (1 Jahr).Der Sirup schmeckt ange
Ibuprofen AbZ 4% SaftIbuprofen AbZ 4% Saft 100 ml Saft bei Aponeo

    Produktinformationen

    Ibuprofen AbZ 4 % ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel aus der Gruppe der so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR).

    Ibuprofen AbZ 4 % wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung bei

    • leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • Fieber

    Es ist geeignet für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 10 kg (1 Jahr).

    Der Sirup schmeckt angenehm nach Erdbeeren.

    Anwendung

    Bei Kindern und Jugendlichen wird Ibuprofen AbZ 4 % in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 7 bis 10 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 30 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.

    In der Packungsbeilage finden Sie eine Tabelle mit der genauen Dosierung in Abhängigkeit zum Körpergewicht.

    Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen sollte mindestens 6 Stunden betragen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis.

    Zur genauen Dosierung liegt der Packung eine mit einer Messskala bedruckte Spritze (Applikationsspritze für Zubereitungen zum Einnehmen) bei.

    Hinweise

    Wenn sich die Beschwerden verschlimmern oder bei Kindern oder bei Fieber nach 3 Tagen und bei der Behandlung von Schmerzen bei Jugendlichen und Erwachsenen nach 4 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.

    Ihr Kind sollte während der Behandlung ausreichend trinken, insbesondere wenn es unter Fieber, Durchfall oder Erbrechen leidet.

    Bei längerer Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch höhere Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, vor allem bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zu einer dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen (sog. Analgetika-Nephropathie).

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist Ibuprofen.

    1 ml Sirup enthält 40 mg Ibuprofen. 2,5 ml Sirup enthalten 100 mg Ibuprofen.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Xanthangummi, Polysorbat 80, Kaliumsorbat (Ph.Eur.), Citronensäure-Monohydrat, Saccharin-Natrium, Sucrose, Glucose, Erdbeer-Aroma 207420 Symrise, Sahne-Aroma 225081 Symrise, Gereinigtes Wasser.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    AbZ Pharma GmbH
    Graf-Arco-Str. 3
    89079 Ulm

    Ihre Meinung ist geldwert! Mit jeder veröffentlichten Produktbewertung mit Anmeldung im Kundenkonto vom 30. Juli bis 31. August 2017 nehmen Sie automatisch an unserem Gewinnspiel teil. Es warten Preise im Gesamtwert von 600,- € auf Sie.
    AGB zum Gewinnspiel finden Sie hier.

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Ibuprofen AbZ 4% Saft

    Ibuprofen AbZ 4% Saft

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.