5-EURO-Neukunden-Gutschein sichern
Ibuprofen PB 400 mg Filmtabletten
Ibuprofen PB 400 mg Filmtabletten
="0 (0) Produkt bewerten
PZN
06905104
Menge
20 St
Darreichung
Filmtabletten
Anbieter/Hersteller

2,89 €

14,45€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
06905104
ProduktinformationenIBUPROFEN PB 400 mg ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel aus der Gruppe der so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR).Es kann leichte bis mäßig starke Schmerzen lindern und Fieber senken. Es ist geeignet für Kinder ab 6 Jahren (20 kg), Jugendliche und ErwachseneEs wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen
Ibuprofen PB 400 mg FilmtablettenIbuprofen PB 400 mg Filmtabletten 20 St Filmtabletten bei Aponeo

    Produktinformationen

    IBUPROFEN PB 400 mg ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel aus der Gruppe der so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR).Es kann leichte bis mäßig starke Schmerzen lindern und Fieber senken.<7P>

    Es ist geeignet für Kinder ab 6 Jahren (20 kg), Jugendliche und Erwachsene

    Es wird angewendet bei

    • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
    • Fieber

    Anwendung

    Jugendliche ab 12 Jahren (ab 40 kg) und Erwachsene nehmen bei Bedarf 1/2 bis 1 Tablette ein, die maximale Gesamtdosis von 3 Tabletten innerhalb von 24 Stunden sollte nicht überschritten werden.

    Kinder nehmen bei Bedarf 1/2 Tablette ein, die maximale Gesamtdosis bei Kindern von 6-9 Jahren (20-29 kg) von 1 1/2 Tabletten innerhalb von 24 Stunden sollte nicht überschritten werden.

    Bei Kindern von 10-12 Jahren (30-39 kg) beträgt die maximale Gesamtdosis pro Tag 2 Filmtabletten.

    Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen sollte mindestens 6 Stunden betragen.

    Nehmen Sie IBUPROFEN PB 400 mg bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. ein Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.

    Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, IIBUPROFEN PB 400 mg während der Mahlzeiten einzunehmen.

    Hinweise

    Nehmen Sie IBUPROFEN PB 400 mg ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein.

    Bei längerem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von Ibu 400 akut - 1 A Pharma häufig unter Kopfschmerzen leiden!

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

    Inhaltsstoffe

    1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

    Sonstige Bestandteile: Carboxymethylstärke, Natrium Typ A, Hypromellose, Hyprolose, Talkum, Titandioxid, Macrogol 6000, mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumdistearat

    Adresse Anbieter/Hersteller

    ADL Pharma GmbH
    Borsigstr. 3
    71263 Weil der Stadt

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Ibuprofen PB 400 mg Filmtabletten

    Ibuprofen PB 400 mg Filmtabletten

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.