Nurofen Junior Fiebersaft Orange 2%, 100 ml
Artikelbeschreibung
Nurofen® Junior Fiebersaft Orange 2 % Suspension zum Einnehmen
Nurofen® Junior Fiebersaft Orange enthält den schmerzstillenden und entzündungshemmenden Wirkstoff Ibuprofen, der zu den so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR), gehört.
Nurofen® Junior Fiebersaft Orange wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von:
- Fieber
- leichten bis mäßig starken Schmerzen
Nurofen® Junior Fiebersaft Orange ist schon für Babys ab 5 kg Körpergewicht (ca. 6 Monate) geeignet. Im Produkt enthalten ist eine Dosierspritze die die genaue Dosierung und die Gabe erleichtert.
Das Arzneimittel ist frei von Zucker, Farbstoffen, Lactose und Gluten.
Pflichtangaben:
Nurofen® Junior Fiebersaft Orange 2 % Suspension zum Einnehmen Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomate Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Maltitol und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. NURFD_0204 Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Anwendung
Säuglinge ab 5-6 kg KG (6-8 Monate):
- Einzeldosis: 50 mg (2,5 ml)
- Tagesgesamtdosis: bis zu 150 mg Ibuprofen (7,5 ml)
Kinder 7-9 kg KG (9-11 Monate):
- Einzeldosis: 50 mg (2,5 ml)
- Tagesgesamtdosis: bis zu 200 mg Ibuprofen (10 ml)
Kinder 10-15 kg KG (1-3 Jahre):
- Einzeldosis: 100 mg (5 ml)
- Tagesgesamtdosis: bis zu 300 mg Ibuprofen (15 ml)
Kinder 16-20 kg KG (4-6 Jahre):
- Einzeldosis: 150 mg (7,5 ml)
- Tagesgesamtdosis: bis zu 450 mg Ibuprofen (22,5 ml)
Kinder 21-29 kg KG (7-9 Jahre):
- Einzeldosis: 200 mg (10 ml)
- Tagesgesamtdosis: bis zu 600 mg Ibuprofen (30 ml)
Kinder 30-39 kg KG (10-12 Jahre):
- Einzeldosis: 200 mg (10 ml)
- Tagesgesamtdosis: bis zu 800 mg Ibuprofen (40 ml)
Kinder und Jugendliche ab 40 kg KG (ab 12 Jahren) und Erwachsene:
- Einzeldosis: 200-400 mg (10-20 ml)
- Tagesgesamtdosis: bis zu 1200 mg Ibuprofen (60 ml)
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Hinweise
- Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
- Enthält: Maltitol und Natrium
Inhaltsstoffe
Wirkstoff je 5 ml Suspension:
100 mg Ibuprofen
Sonstige Bestandteile: Polysorbat 80, Glycerol, Maltitol-Lösung, Xanthan Gummi, Saccharin-Natrium, Citronensäure, Natriumcitrat, Natriumchlorid, Apfelsinen-Aroma, Domiphenbromid, gereinigtes Wasser
Adresse des Anbieters/Herstellers
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darwinstraße 2-4
69115 Heidelberg
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.