Produktbild Doc Ibuprofen SchmerzgelZoom
Doc Ibuprofen SchmerzgelDoc Ibuprofen SchmerzgelDoc Ibuprofen SchmerzgelDoc Ibuprofen Schmerzgel
4 von 5 Sterne(3)Produkt bewerten
PZN
05853351
Menge
50 g
Darreichung
Gel
Anbieter/Hersteller
HERMES Arzneimittel GmbH
Packungsgröße
50 g  100 g  150 g 

5,79 €

11,58€/100g  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel sofort verfügbar

Apothekenpflichtig Beipackzettel

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
05853351
Produktinformationen Jetzt mit neuem Comfort Plus Tubenverschlusseine Vierteldrehung genügt für müheloses Öffnen und Schließendurch ergonomische Form ist der Tubenverschluss besser greifbardas sichere Verschließen funktioniert garantiert auch bei eingeschränkter Handmotorik.doc Ibuprofen Schmerzgel kann eingesetzt werden bei:Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Sc
(4 / 5) 315
Doc Ibuprofen SchmerzgelDoc Ibuprofen Schmerzgel 50 g Gel bei Aponeo
Claim Einfach-Schön-Gesund
Logistik-Partner

    Produktinformationen

    Jetzt mit neuem Comfort Plus Tubenverschluss

    • eine Vierteldrehung genügt für müheloses Öffnen und Schließen
    • durch ergonomische Form ist der Tubenverschluss besser greifbar
    • das sichere Verschließen funktioniert garantiert auch bei eingeschränkter Handmotorik.

    doc Ibuprofen Schmerzgel kann eingesetzt werden bei:

    • Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutelentzündung, Sehnenentzündung, Sehnenscheidenentzündung, Entzündung der Bänder und Gelenkkapsel)
    • Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen

    Dabei wirkt das äußerlich anzuwendende doc Ibuprofen Schmerzgel genau dort, wo der Schmerz sitzt – ohne den Organismus unnötig zu belasten.

    Zielgenau mit schneller Tiefenwirkung

    Das Besondere an doc Ibuprofen Schmerzgel ist, dass der schmerzlindernde Wirkstoff nach dem Auftragen des Gels besonders schnell und in hoher Konzentration durch die Haut dringt. Das ist wichtig, denn nur der Wirkstoff, der die Hautbarriere überwindet, kann auch in das tiefer liegende schmerzende Gewebe gelangen und dort seine Wirkung entfalten. Um diesen wichtigen Schritt zu fördern, ist der vollständig gelöste Wirkstoff Ibuprofen in nanometerkleine Mizellen eingearbeitet. Dank der innovativen Wirkstoffverarbeitung kann der Wirkstoff schnell in das tiefer gelegene Zielgewebe eindringen.

    Ein weiterer Vorteil von doc Ibuprofen Schmerzgel ist, dass der Wirkstoff auf direktem Weg zum Schmerzort gelangt. Der Wirkstoff Ibuprofen reichert sich im entzündeten Gewebe an und wirkt daher effektiv genau dort, wo er gebraucht wird. Zusätzlich reichert sich Ibuprofen dank seiner fettliebenden Eigenschaften im Fettgewebe an. Dadurch bildet sich ein Wirkstoffdepot, die Wirkung ist nachhaltig und langanhaltend.

    Schmerzgel ohne Diclofenac: Ibuprofen stark gegen Entzündungen

    Der im doc Schmerzgel enthaltene Wirkstoff Ibuprofen gehört zu den nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Sie wirken sowohl entzündungshemmend als auch schmerzlindernd. Ibuprofen hemmt die Bildung von Schmerz- und Entzündungsbotenstoffen. Wird die Produktion gebremst, reduziert sich auch das Schmerzempfinden – Rückenschmerzen, Gelenkbeschwerden und schmerzhafte Entzündungen werden deutlich gelindert.

    Anwendungsgebiete:
    Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.

    Anwendung

    Sie können bis zu 3-mal täglich je nach Größe der zu behandelnden Stelle einen 4-10 cm langen Gelstrang (entspricht 2-5 g Gel) auftragen. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel (= 750 mg Ibuprofen). Die Anwendungsdauer beträgt je nach Beschwerden bis zu zwei bis drei Wochen. Wenn die Beschwerden nach drei Tagen nicht deutlich abnehmen, suchen Sie bitte einen Arzt auf.

    Tipp
    Um den Kühleffekt des Microgels zu verstärken, können Sie doc Ibuprofen Schmerzgel im Kühlschrank lagern (Minimaltemperatur 8°C). Besonders bei Sportverletzungen wie z.B. Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen sollten die betroffenen Stellen gut gekühlt werden, denn der Kühleffekt fördert ein schnelles Abschwellen.

    Hinweise

    doc Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen.

    Sie dürfen Ibuprofen im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf doc Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.

    Nach Anbruch ist doc Ibuprofen Schmerzgel 30 Monate haltbar.

    Inhaltsstoffe

    1 g doc Ibuprofen Schmerzgel enthält 50 mg Ibuprofen.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Dimethylisosorbid, 2-Propanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    HERMES Arzneimittel GmbH
    Georg-Kalb-Str. 5-8
    82049 Grosshesselohe

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

    Video: Doc Ibuprofen Schmerzgel TV-Spot

    Video: Doc Ibuprofen Schmerzgel TV-Spot

    Video herunterladen

    Video: doc Comfort Plus Tubenverschluss

    Video: doc Comfort Plus Tubenverschluss

    Video herunterladen

    Video: So wirkt Doc Ibuprofen Schmerzgel

    Video: So wirkt Doc Ibuprofen Schmerzgel

    Video herunterladen

    Das sagen unsere Kunden zu

    Doc Ibuprofen Schmerzgel:

    Johann Zimmermann am 12.11.2017  4 Sterne  verifizierter Kauf

    Alles in besterQualität und wie gewunschen Kann ich nur weiterempfehlen Prima bitte macht weiter s0

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Norbert aus Erbendorf am 04.10.2017  4 Sterne  verifizierter Kauf

    Angenehm in der Anwendung und Geruch sowie Erleichterung bei den Schmerzen. Relativ günstig im Preis.

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Beate K. aus Leisnig am 03.02.2013  5 Sterne

    Die Salbe hab ich immer vorrätig. Läßt sich gut auftragen/verteilen. Riecht angenehm und hilft!

    Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein| Kommentieren

    Bewerten Sie:

    Doc Ibuprofen Schmerzgel

    Doc Ibuprofen Schmerzgel

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.