Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten
Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten
="0 (0) Produkt bewerten
PZN
03910843
Menge
50 St
Darreichung
Filmtabletten
Packungsgröße
20 St  50 St 

5,29 €

10,58€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
03910843
Produktinformationen Schmerzen haben eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion des Körpers. Sie helfen uns schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren. Bei der Schmerzentstehung werden bestimmte Botenstoffe, Prostaglandine, vom Körper ausgeschüttet. Diese reizen die Nervenenden und senden Schmerzsignale an das Gehirn. Im Gehirn findet dann die Verarbeitung der Signale statt; e
Ibuprofen Heumann 200 mg FilmtablettenIbuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten 50 St Filmtabletten bei Aponeo

    Produktinformationen

    Schmerzen haben eine lebenswichtige Warn- und Schutzfunktion des Körpers. Sie helfen uns schädliche Einflüsse zu erkennen und darauf zu reagieren.

    Bei der Schmerzentstehung werden bestimmte Botenstoffe, Prostaglandine, vom Körper ausgeschüttet.
    Diese reizen die Nervenenden und senden Schmerzsignale an das Gehirn. Im Gehirn findet dann die Verarbeitung der Signale statt; es entsteht die Schmerzwahrnehmung, wir empfinden Schmerzen. Diese können akut auftreten (d.h. zeitweilig) oder lang andauernd sein (chronische Schmerzen). Lang andauernde oder ständig wiederkehrende Schmerzen können ein Symptom einer anderen Erkrankung sein, die Sie ärztlich abklären sollten.

    Der Wirkstoff Ibuprofen hemmt die Entstehung der Prostaglandine, und wirkt somit schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend.

    Mit Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten können leichte bis mittelstarke Schmerzen, etwa Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen, sowie Fieber erfolgreich bekämpft werden.

    Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren.

    Anwendungsgebiete
    Ibuprofen Heumann ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum).
    Ibuprofen Heumann wird angewendet bei:

    • leichten bis mäßig starken Schmerzen,
    • Fieber.

    Anwendung

    Das Präparat ist für Kinder ab 6 Jahre geeignet.
    Die Dosierung richtet sich nach dem Alter und dem Gewicht des Kindes.

    Falls nichts anderes verordnet wurde, ist die übliche Dosis:
    Kinder von 6-9 Jahren, 20-29 kg: 1 Tablette, maximal 3 Tabletten als Tagesgesamtdosis
    Kinder von 10-12 Jahren, 30-39 kg: 1 Tabletten, maximal 4 Tabletten als Tagesgesamtdosis
    Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren, über 40k g: 1-2 Tabletten, maximal 6 Tabletten als Tagesgesamtdosis

    Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.

    Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.
    Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen Heumann während der Mahlzeiten einzunehmen.

    Hinweise

    Die längere Anwendung jeglicher Art von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen kann diese verschlimmern. Ist dies der Fall oder wird dies vermutet, sollte ärztlicher Rat eingeholt und die Behandlung abgebrochen werden.
    Die Diagnose von Kopfschmerz bei Medikamentenübergebrauch (Medication Overuse Headache, MOH) sollte bei Patienten vermutet werden, die an häufigen oder täglichen Kopfschmerzen leiden, obwohl (oder gerade weil) sie regelmäßig Arzneimittel gegen Kopfschmerzen einnehmen.

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist: Ibuprofen.
    Eine Filmtablette enthält 200 mg Ibuprofen.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), Hypromellose, Macrogol 20000, Stearinsäure, Talkum, hochdisperses Siliciumdioxid, Polysorbat 80; Farbstoff: Titandioxid (E 171).

    Adresse Anbieter/Hersteller

    HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
    Südwestpark 50
    90449 Nürnberg

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten

    Ibuprofen Heumann 200 mg Filmtabletten

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.