Ben-U-Ron 1000 mg Tabletten 9 St Tabletten
Ben-U-Ron 1000 mg Tabletten
bene Arzneimittel GmbH

3,393.39

ARP 4,91 €² | 0,38€/1St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

    Produktinformationen

    Paracetamol, der Wirkstoff in BEN-U-RON 000 mg Tabletten ist ein schmerzstillemder und fiebersenkender Wirkstoff aus der Gruppe der so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR). ben-u-ron wird eingenommen zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber.

    Es ist geeignet für Erwachsene.

    ben-u-ron 1000 mg Tabletten sind nicht geeignet für Kinder. Hierfür stehen Arzneimittel in anderen Darreichungsformen beziehungsweise mit geringerem Wirkstoffgehalt zur Verfügung.

    Anwendung

    Falls vom Arzt nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene als EInmaldosis 1 Tablette (entsprechend 1.000 mg Paracetamol) , pro Tag werden maximal 4 Tabletten (entsprechend bis 4.000 mg Paracetamol) eingenommen.

    Der zeitliche Abstand zwischen zwei Einnahmen muss mindestens 4 Stunden betragen.

    Die maximale Tagesdosis von 4 Tabletten darf keinesfalls überschritten werden.

    Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden.

    Hinweise

    Bei längerem hochdosierten, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

    Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, sollte der Arzt konsultiert werden.

    Inhaltsstoffe

    1 Tablette enthält 1.000 mg Paracetamol.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A, Ph. Eur.), Povidon (K 29-32), Stearinsäure (Ph. Eur.), Talkum, Maisstärke, gefälltes Siliciumdioxid.

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie Ben-U-Ron 1000 mg Tabletten

    Ihre Bewertung erscheint nach der Freigabe unter dem Namen:

    Ihre Bewertung:

    Sicherheitscode: *
    Bitte tragen Sie den auf dem Bild gezeigten Code hier ein

    Schreiben Sie einige Sätze, damit Ihre Meinung nachvollziehbar ist:

    • Womit hat das Produkt die vergebenen Sterne verdient?
    • Was gefällt Ihnen am Produkt gut, was weniger?
    • Welche Hinweise sind für andere Käufer interessant oder relevant?
    • Welche Erfahrungen haben Sie mit dem Produkt, seiner Anwendung oder der Wirkung gemacht?

    Verfassen Sie Ihre Bewertung bitte auf Deutsch.

    Informationen zur Produktbewertung

    Tabletten:
    9 St

    Anbieter/Hersteller:
    bene Arzneimittel GmbH
    Herterichstr. 1
    81479 München

    PZN: 03809529

    Apothekenpflichtig

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    Sterne

    noch keine Kundenmeinungen abgegeben

    Kennen Sie schon?

    lade Produkte Produkte werden geladen ...

    Diese Produkte könnten Sie auch interessieren

    lade Produkte Produkte werden geladen ...