HA Tabletten N, 20 St
Artikelbeschreibung
HA Tabletten N enthält eine Kombination aus den bewährten schmerzstillenden und fiebersenkenden Inhaltsstoffen Acetylsalicylsäure und Paracetamol. Die beiden Einzelsubstanzen ergänzen sich dabei in ihrer Wirkung. Der dritte Inhaltsstoff Coffein verstärkt die beiden Inhaltsstoffe in ihrer Wirkung
Das Arzneimittel wird angewendet zur symptomatischer Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen ( wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen ).
Anwendung
Erwachsene und Jugendliche ab 12]ahren nehmen als Einmaldosis 1-2 Tabletten (entsprechend 250-500 mg Acetylsalicylsäure, 200-400 mg Paracetamol und 50-100 mg Coffein) ein. Die Maximaldosis pro Tag (24 Stunden) beträgt 6 Tabletten (entsprechend 1500 mg Acetylsalicylsäure, 1200 mg Paracetamol und 300 mg Coffein)
Die Maximaldosis pro Tag (24 Stunden) sollte nicht überschritten werden, und der zeitliche Abstand bis zur Anwendung der nächsten Tablette sollte 4-8 Stunden betragen.
Nehmen Sie die Tabletten entweder in etwas Flüssigkeit gelöst oder unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.
Nehmen Sie HA-TABLETTEN N gegen Schmerzen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3-4 Tage ein.
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Hinweise
HA-TABLETTEN N gegen Schmerzen sollen wegen des Anteils an Acetylsalicylsäure bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen, z.B. auch Windpocken, nur auf ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Sollte es bei diesen Erkrankungen zu lang anhaltendem Erbrechen, Kopfschmerzen oder Bewusstseinsbeeinträchtigungen kommen, so kann dies ein Zeichen des Reye-Syndroms sein, einer sehr seltenen, aber u.u. lebensbedrohlichen Krankheit, die unbedingt sofortiger ärztlicher Behandlung bedarf.
Enthält Lactose.
Inhaltsstoffe
1 Tablette enthält 250 mg Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.), 200 mg Paracetamol und 50 mg Coffein.
Die sonstigen Bestandteile sind: Lactose-Monohydrat, Stearinsäure, Maisstärke
Adresse des Anbieters/Herstellers
A. Nattermann & Cie GmbH
Brüningstr. 50
65929 Frankfurt am Main
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.