Ibuprofen AL 2% Saft
Ibuprofen AL 2% Saft
0 von 5 Sterne (0) Produkt bewerten
PZN
02479604
Menge
100 ml
Darreichung
Suspension
Anbieter/Hersteller

2,39 €

2,39€/100ml  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie

Mehr Produkte dieser Marke

Aliud Pharma
02479604
Produktinformationen Wenn Kinder krank sind, haben sie sehr häufig auch Fieber.Dabei ist das Fieber an sich keine Krankheit, sondern ein körpereigener Abwehrmechanismus gegen Krankheitserreger, die sich bei den hohen Temperaturen schlechter vermehren können.Gerade abends steigt Fieber aber häufig an. Damit Ihr Kind und damit auch Sie besser schlafen können, kann es hilfreich sein, dann das Fi
Ibuprofen AL 2% SaftIbuprofen AL 2% Saft 100 ml Suspension bei Aponeo

    Produktinformationen

    Wenn Kinder krank sind, haben sie sehr häufig auch Fieber.

    Dabei ist das Fieber an sich keine Krankheit, sondern ein körpereigener Abwehrmechanismus gegen Krankheitserreger, die sich bei den hohen Temperaturen schlechter vermehren können.

    Gerade abends steigt Fieber aber häufig an. Damit Ihr Kind und damit auch Sie besser schlafen können, kann es hilfreich sein, dann das Fieber zu senken.

    Ibuprofen AL 2% Saft mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen senkt rasch und zuverlässig das Fieber.
    Ibuprofen AL 2% Saft schmeckt lecker nach Erdbeere und ist durch die beiden beiliegenden Messlöffel gut und genau dosierbar.

    Anwendungsgebiete
    IBUPROFEN AL 2% ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Analgetikum).

    IBUPROFEN AL 2% wird angewendet bei
    • leichten bis mäßig starken Schmerzen
    • Fieber.

    Anwendung

    1 großer Messlöffel (5 ml) enthält 100 mg Ibuprofen. 1 kleiner Messlöffel (2,5 ml) enthält 50 mg Ibuprofen.

    Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis

    Säuglinge: 6– 8 Monate (5 – 6 kg)
    Einzeldosis: 1 kleiner Messlöffel (entspr. 50 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis: bis 3 kleine Messlöffel (entspr. bis 150 mg Ibuprofen)

    Kinder: 9– 12 Monate (7 – 9 kg)
    Einzeldosis: 1 kleiner Messlöffel (entspr. 50 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis: bis 4 kleine Messlöffel (entspr. bis 200 mg Ibuprofen)

    Kinder: 1 – 3 Jahre (10 – 15 kg)
    Einzeldosis: 1 großer Messlöffel (entspr. 100 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis: bis 3 große Messlöffel (entspr. bis 300 mg Ibuprofen)

    Kinder: 4 – 6 Jahre (16 – 20 kg)
    Einzeldosis: 1 großer Messlöffel und zusätzlich 1 kleiner Messlöffel (entspr. 150 mg Ibuprofenmax. Tagesdosis: bis 3 große Messlöffel und zusätzlich 3 kleine Messlöffel (entspr. bis 450 mg Ibuprofen)

    Kinder: 7 – 9 Jahre (21 – 29 kg)
    Einzeldosis: 2 große Messlöffel (entspr. 200 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis: bis 6 große Messlöffel (entspr. bis 600 mg Ibuprofen)

    Kinder: 10 – 12 Jahre (30– 39 kg)
    Einzeldosis: 2 große Messlöffel (entspr. 200 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis: bis 8 große Messlöffel (entspr. bis 800 mg Ibuprofen)

    Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (> 40 kg)
    Einzeldosis: 2 – 4 große Messlöffel (entspr. 200 – 400 mg Ibuprofen)max. Tagesdosis: bis 12 große Messlöffel (entspr. bis 1200 mg Ibuprofen)

    Für Kinder ab 30 kg, Jugendliche und Erwachsene stehen auch Darreichungsformen mit höheren Dosisstärken zur Verfügung.

    Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.

    Nehmen Sie IBUPROFEN AL 2% ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein.

    Hinweise

    Dieses Arzneimittel enthält Maltitol-Lösung. Bitte nehmen Sie IBUPROFEN AL 2% erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.
    1 großer Messlöffel (5 ml) enthält 1,45 g Maltitol-Lösung, entsprechend max. 0,12 Broteinheiten (BE). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen. Der Kalorienwert beträgt 2,3 kcal/g Maltitol.

    Während einer Windpockeninfektion (Varizellen-Infektion) sollte eine Anwendung von IBUPROFEN AL 2% vermieden werden.

    Da bei der Einnahme von IBUPROFEN AL 2% in höherer Dosierung zentralnervöse Nebenwirkungen wie Müdigkeit und Schwindel auftreten können, kann im Einzelfall das Reaktionsvermögen verändert und die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt werden.
    Dies gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol. Sie können dann auf unerwartete und plötzliche Ereignisse nicht mehr schnell und gezielt genug reagieren. Fahren Sie in diesem Fall nicht Auto oder andere Fahrzeuge! Bedienen Sie keine Werkzeuge oder Maschinen! Arbeiten Sie nicht ohne sicheren Halt!

    Inhaltsstoffe

    Der Wirkstoff ist Ibuprofen.
    1 großer Messlöffel (5 ml) enthält 100 mg Ibuprofen und 1 kleiner Messlöffel (2,5 ml) 50 mg Ibuprofen.

    Die sonstigen Bestandteile sind Citronensäure-Monohydrat, Glycerol, Maltitol-Lösung, Natriummethyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, Xanthangummi, Gereinigtes Wasser, Erdbeer-Aroma.

    Adresse Anbieter/Hersteller

    ALIUD Pharma GmbH
    Gottlieb-Daimler-Str. 19
    89150 Laichingen

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Ibuprofen AL 2% Saft

    Ibuprofen AL 2% Saft

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.