ASS + C Hexal gegen Schmerzen+Fieber Brausetabletten 20 St Brausetabletten
ASS + C Hexal gegen Schmerzen+Fieber Brausetabletten

Artikel sofort verfügbar

Hexal AG

6,446.44

ARP 8,98 €² | 32,20€/100St  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

    Produktinformationen

    Acetylsalicylsäure ist ein entzündungshemmendes, schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel aus der Gruppe der so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika. Der Wirkstoff ist gut verträglich und wird seit Jahrzehnten als Schmerzmittel eingesetzt.

    Acetylsalicylsäure wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen.

    Anwendung

    Kinder von 6-14 Jahren nehmen ½ bis 1 Brausetablette als Einzeldosis, maximal jedoch 3 Einzeldosen pro Tag.

    Jugendliche und Erwachsene nehmen 1-2 Brausetablette als Einzeldosis, maximal jedoch 3 Einzeldosen pro Tag.

    Hinweise

    Bei längerem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von ASS+C häufig unter Kopfschmerzen leiden!

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von ASS zu Schädigungen im Magen-Darm-Trakt führen, bitte sprechen Sie dazu mit Ihrem behandelnden Arzt.

    Inhaltsstoffe

    1 Brausetablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure und 250 mg Ascorbinsäure.

    Die sonstigen Bestandteile sind: Citronensäure, Docusat-Natrium, Mannitol (Ph.Eur.), Natriumcarbonat, Natriumcitrat, Natriumcyclamat, Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Povidon K30, Saccharin-Natrium, Simeticon, Aromastoffe (Zitrone)

    Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben rechts herunterladen.

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie ASS + C Hexal gegen Schmerzen+Fieber Brausetabletten

    Ihre Bewertung erscheint nach der Freigabe unter dem Namen:

    Ihre Bewertung:

    Sicherheitscode: *
    Bitte tragen Sie den auf dem Bild gezeigten Code hier ein

    Schreiben Sie einige Sätze, damit Ihre Meinung nachvollziehbar ist:

    • Womit hat das Produkt die vergebenen Sterne verdient?
    • Was gefällt Ihnen am Produkt gut, was weniger?
    • Welche Hinweise sind für andere Käufer interessant oder relevant?
    • Welche Erfahrungen haben Sie mit dem Produkt, seiner Anwendung oder der Wirkung gemacht?

    Verfassen Sie Ihre Bewertung bitte auf Deutsch.

    Informationen zur Produktbewertung

    Brausetabletten:
    20 St

    Anbieter/Hersteller:
    Hexal AG
    Industriestr. 25
    83607 Holzkirchen

    PZN: 00255504

    Apothekenpflichtig

    Beipackzettel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    Sterne

    noch keine Kundenmeinungen abgegeben

    ASS + C Hexal gegen Schmerzen+Fieber Brausetabletten

    10 St Brausetabletten

    5,65 €²

    255496" Hexal AG
    3,98
    Produkt 
    /

    Kennen Sie schon?

    lade Produkte Produkte werden geladen ...

    Diese Produkte könnten Sie auch interessieren

    lade Produkte Produkte werden geladen ...