Ibuprofen-CT 4% Kindersaft
Ibuprofen-CT 4% Kindersaft
0 von 5 Sterne (0) Produkt bewerten
PZN
00220948
Menge
100 ml
Darreichung
Saft
Anbieter/Hersteller

3,38 €

3,38€/100ml  

inkl. MwSt und zzgl. Versand

Artikel verfügbar

Apothekenpflichtig

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Das könnte Sie interessieren

lade Produkte Produkte werden geladen ...

Entdecken Sie unsere Angebote und sparen Sie
00220948
Produktinformationen Fieber und Schmerzen bei Kindern Kinder und Krankheiten gehen oft Hand in Hand. Fieber, Erkältungen, Bauchschmerzen, das alles ist normal und ist Teil des Heranwachsens.Auch wenn Kinder Schmerzen anders äußern, unterschätzen Sie die Schmerzen nicht, denn Schmerzen sind immer ein Hinweis für eine Erkrankung, und für Kinder genauso unangenehm wie für Erwachsene.Der Wirks
Ibuprofen-CT 4% KindersaftIbuprofen-CT 4% Kindersaft 100 ml Saft bei Aponeo

    Produktinformationen

    Fieber und Schmerzen bei Kindern
    Kinder und Krankheiten gehen oft Hand in Hand. Fieber, Erkältungen, Bauchschmerzen, das alles ist normal und ist Teil des Heranwachsens.
    Auch wenn Kinder Schmerzen anders äußern, unterschätzen Sie die Schmerzen nicht, denn Schmerzen sind immer ein Hinweis für eine Erkrankung, und für Kinder genauso unangenehm wie für Erwachsene.
    Der Wirkstoff Ibuprofen ist ein weit verbreiteter und seit Jahrzehnten bewährter Wirkstoff, der Schmerzen, Entzündungen und Fieber bei Kindern lindert. Der Kindersaft wird bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber eingesetzt.

    Dosierung:
    Das Medikament wird in Abhängigkeit vom Körpergewicht beziehungsweise dem Alter dosiert.
    Falls nichts anderes verordnet wurde, ist die übliche Dosis:
  • Kinder von 1-2 Jahren, 10-12kg: 2,5ml (100mg Ibuprofen) als Einzeldosis, 7,5ml als maximale Tagesdosis
  • Kinder von 3-5 Jahren, 13-19kg: 2,5ml (100mg Ibuprofen) als Einzeldosis, 10ml als maximale Tagesdosis
  • Kinder von 6-9 Jahren, 20-29kg: 5ml (200mg Ibuprofen) als Einzeldosis, 15ml als maximale Tagesdosis
  • Kinder von 10-12 Jahren, 30-39kg: 5ml (200mg Ibuprofen) als Einzeldosis, 20ml als maximale Tagesdosis
  • Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren, über 40kg: 5-10ml (200-400mg Ibuprofen), 30ml als maximale Tagesdosis

  • Wenn Sie die maximale Einzeldosis angewendet haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Anwendung.
    Sollten sich die Beschwerden Ihres Kindes nicht innerhalb von 4 Tagen bessern oder sich verschlechtern, ziehen Sie Ihren Kinderarzt zu Rate.

    Anwendungsgebiete:
    Ibuprofen-CT 4 % ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel, das bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber eingesetzt wird.

    Wirkstoffe:
    Ibuprofen

    Hinweis:
    Bitte schütteln Sie die Flasche ist vor Gebrauch.


    Adresse Anbieter/Hersteller

    AbZ Pharma GmbH
    Graf-Arco-Str. 3
    89079 Ulm

    Für dieses Produkt gibt es derzeit noch keine Bewertung. Geben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt ab.

    Bewerten Sie:

    Ibuprofen-CT 4% Kindersaft

    Ibuprofen-CT 4% Kindersaft

    Ihr Name:*

    Ihre Bewertung:*

    14 Wörter verbleiben | Richtlinien zur Produktbewertung

    Sicherheitscode:*

    * Dieses Feld wird benötigt.

    Service & Beratung

    Unsere kostenfreie Hotline: 0800 44 00 200

    Mo-Fr: 09:00 bis 18:00 Uhr
    und Sa: 09:00 bis 13:00 Uhr

    Unser Service-Center beantwortet Ihre Frage zur Bestellabwicklung und nimmt Ihre Bestellung entgegen. Pharmazeutische Beratung erhalten Sie von unseren Apothekern.